Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Петербурге завершился 5-й сезон проекта «Футбол для дружбы»

В Санкт-Петербурге завершился 5-й сезон международного проекта «Футбол для дружбы», объединившего юных спортсменов из 64 стран. В церемонии закрытия соревнований на стадионе «Нова Арена» приняли участие главный тренер сборной России Станислав Черчесов и лучший бомбардир российского футбола Александр Кержаков.

В Санкт-Петербурге завершился 5-й сезон международного проекта «Футбол для дружбы», объединившего юных спортсменов из 64 стран. В церемонии закрытия соревнований на стадионе «Нова Арена» приняли участие главный тренер сборной России Станислав Черчесов и лучший бомбардир российского футбола Александр Кержаков.

Уютный стадион «Нова Арена», что располагается на берегу Муринского ручья (Гражданский пр., 100), 1 июля стал ареной заключительных матчей международного чемпионата «Футбол для дружбы» или сокращенно F4F. Этот проект направлен на развитие юношеского спорта и пропаганду здорового образа жизни, воспитание толерантности и дружбы среди подрастающего поколения из разных стран. Программа реализуется по инициативе ПАО «Газпром» и при поддержке АНО «Организационного комитета «Россия-2018», ФИФА, УЕФА, Комитета по физической культуре и спорта и при информационной поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

Происходящее на «Нова Арена» напоминало фестиваль – здесь собрались люди из разных стран. Мексиканцы красовались в ярких огромных сомбреро, азербайджанцы в белых папахах, казахи в светлых войлочных шляпах, можно было увидеть национальные наряды жителей Мозамбика и Индии. Однако соревновались в чемпионате «Футбол для дружбы» не национальные сборыне, и не детские команды профессиональных клубов. На поле выходили интернациональные коллективы дружбы. За каждый выступали и мальчики, и девочки, в том числе и с ограниченными возможностями. Различались команды-участницы по цвету спортивной формы. В финал пробились «Фиолетовые» (Purple) и «Оранжевые» (Orang).

Участников финального матча чемпионата «Футбол для дружбы» приветствовали вице-президенты Российского футбольного союза (РФС_ – Сергей Анохин, президент Московской федерации футбола и Сергей Прядкин, глава Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), а также лучший бомбардир российского футбола, бывший нападающий сборной России Александр Кержаков, пришедший вместе со своей младшей дочкой. Знаменитый форвард сказал, обращаясь к юным футболистам: «Вы все молодцы. Пусть в финале победит сильнейший, но вы сегодня -= все победители, так как побеждает всегда дружба».

В финальном матче «Оранжевые» оказались сильнее «Фиолетовых» - 4:1. Победителей и призеров поздравляли Сергей Прядкин, Сергей Анохин, Александр Кержаков и присоединившийся к ним главный тренер сборной России Станислав Черчесов. 2 июля участники проекта «Футбол для дружбы» посетили финальный матч Кубка конфедераций FIFA-2017, прошедший на стадионе «Санкт-Петербург».

Международный детский социальный проект «Футбол для дружбы» реализуется ПАО «Газпром» с 2013 года. Ключевые ценности, которые поддерживают и продвигают участники, — дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь.

За время реализации проекта его география существенно расширилась — с 8 стран в 2013 до 64 стран в 2017 году. Сотни юных футболистов становятся послами движения «Футбол для дружбы» и его ценностей в своих странах. Символ проекта «Футбол для дружбы» — Браслет дружбы — носят более 400 тыс. человек по всему миру, включая детей, взрослых, знаменитых спортсменов и журналистов, артистов, политиков и президентов разных стран.


Закрыть