Яндекс.Метрика

Медведицу Усладу кормят рыбьим жиром перед холодами

Белая медведица Услада в Ленинградской зоопарке готовится к зиме. Животное прибавляет в весе и все чаще предпочитает отдыхать в берлоге.

Белая медведица Услада  в Ленинградской зоопарке готовится к зиме. Животное прибавляет в весе  и все чаще предпочитает отдыхать в берлоге. 

Обитательница Ленинградского зоопарка Услада вовсю начала готовиться к зиме. В отличие от своих бурых собратьев, белые медведи не впадают в спячку в холодное время года. Исключение составляют беременные самки, которые укрываются на время в берлоге, чтобы произвести на свет и немного подрастить потомство. Но и они все равно готовятся к зиме. 

Фото: Ленинградский зоопарк

Медведица Услада начала прибавлять в весе, чтобы и в морозы хорошо себя чувствовать. Как  рассказали в Ленинградском зоопарке, рацион животного при этом остается прежним - разве что в еду хищнице добавляют рыбий жир, который нужен для поддержки оптимального обмена веществ. 

"Именно перемены в обмене веществ и помогают Усладе немного поправиться к холодам", - сообщили сотрудники зоопарка.

Любопытно, что с похолоданием меняется не только вес медведицы, но и ее поведение. К зиме Услада становится менее активной - зачем тратить энергию, если впереди зима? Животное предпочитает все чаще отдыхать в берлоге.

Сейчас любимица Ленинградского зоопарка находится в малом бассейне. Второй бассейн закрыли на масштабный ремонт, который уже выходит на "финишную прямую". В скором времени Услада переселится в более комфортные условия, добавили представители зоопарка.

Закрыть