Яндекс.Метрика

В более 600 домах Петербурге нашли нарушения при подготовке к зиме

Из полутора тысяч жилых домов, обследованных Госжилинспекцией на качество подготовки к отопительному сезону, в 672 выявлены нарушения. Управляющие компании оштрафовали на 5,2 млн рублей.

Из полутора тысяч жилых домов, обследованных Госжилинспекцией на качество подготовки к отопительному сезону, в 672 выявлены нарушения. Управляющие компании оштрафовали на 5,2 млн рублей. Об этом говорили на пресс-конференции в Медиацентре правительства Санкт-Петербурга.

По словам заместителя начальника ГЖИ Юрия Кузина, до 1 сентября все без исключения дома должны быть готовы к отопительному сезону. Он также отметил, что есть случаи, когда паспорта готовности к зиме оформлены формально.

“Мы об этом докладываем вице-губернатору Николаю Бондаренко. И по его распоряжению проводим выборочные проверки”, - сообщил Юрий Кузин.

Наибольшее количество нарушений связано с содержанием теплоцентров, немногим меньше в подвалах, чердаках, на лестничных клетках и кровлях. 

“Эти здания у нас находятся на контроле, нарушения будут устранены”, - отметил Юрий Кузин.

Напомним, в Северной столице с 20 сентября уже началось периодическое протапливание. Котельные начали поочередно включать в работу, для того, чтобы выявить возможные недочеты и отладить систему теплоснабжения. В первую очередь протапливание началось в социальных учреждениях – больницах, детских садах и школах. Сейчас специалисты постепенно подключают жилые дома. При этом, как напомнили в ГУП "ТЭК", не во всех жилых зданиях потеплели батареи. Речь идет об абонентах-должниках – их затопят в последнюю очередь.

Что касается дорожных предприятий, они уже продемонстрировали полную готовность к наступлению холодов. Накануне Комитет по благоустройству презентовал на Дворцовой площади уборочную технику. Всего на обозрение горожан было выставлено 600 машин. Все они переоборудованы для работы в условиях заморозков и снегопадов. Желающие могли осмотреть тротуароуборочные трактора, зимние пылесосы, лаповые снегопогрузчики и многое другое.

Привлечь петербуржцев на смотр чиновники решили креативным способом – о приближающихся холодах горожанам напомнили посредством отсылки к сериалу "Игра престолов". На площади появилась ледяная скульптура "Зима близко". Кроме того, желающие могли почувствовать себя настоящими участниками киноленты, сев на трон короля Андалов и Первых людей. Правда сделан он был из метелок и грабель.

Отметим, официально зимний сезон у коммунальщиков стартует с 16 октября. В предстоящем в уборке Петербурга будет задействовано 1500 машин и специалисты ручного труда.


Закрыть