Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Госпитале для ветеранов войн открыли уникальное отделение для пострадавших от радиации

В Невском районе в Клиническом госпитале для ветеранов войн открылось специализированное отделение для пациентов с заболеваниями, полученными в следствии радиоактивного облучения.

В Невском районе в Клиническом госпитале для ветеранов войн открылось специализированное отделение для пациентов с заболеваниями, полученными в следствии радиоактивного облучения.

Новое отделение будет оказывать помощь гражданам, которые подверглись воздействию радиации, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ликвидаторам катастрофы на комбинате "Маяк" ("Челябинск-40"), тем, кто работал на Центральном полигоне РФ на архипелаге Новая Земля, гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием.

Именно для этих людей будут составлять индивидуальных программы реабилитации, наблюдать и прикрепленных к больнице пациентов - жителей Санкт-Петербурга и Ленобласти. При этом в распоряжении персонала отделения - вся хирургическая, неврологическая и терапевтическая база госпиталя.

Фото: пресс-служба администрации губернатора Петербурга

Сейчас в Санкт-Петербурге и Ленинградской области живут около 10 тыс. ликвидаторов, бойцов подразделений особого риска, а также испытателей ядерного и термоядерного оружия, в том числе те, кто работал на Чернобыльской АЭС. Более 40% этих людей получили тяжелые хронические заболевания. Именно поэтому открытие такого отделения - важное событие. 

"Мы открываем первое на Северо-Западе отделение, оснащенные самым современным оборудованием. Благодаря этому те, кто ликвидировал различные техногенные аварии, смогут получать квалифицированных качественную медицинскую помощь", - сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который присутствовал на церемонии открытия. 

На создание отделения ушло чуть меньше года, госпиталь получил на это целевую субсидию в рамезер свыше 10 млн рублей. В отделении площадью 550 кв метров удалось разместить кабинеты терапевтов, кардиолога, функциональной и ультразвуковой диагностики.

Отделение подключено к единой информационной система госпиталя, благодаря которой оперативно поступают результаты исследований и анализов, а также составляется электронная карта больного.

По данным на начало 2017 года, на учете в отделении радиационной профпатологии состояли 3076 человек. Еще встали на учет 62 человека

За 8 месяцев этого года медики провели диспансерный осмотр 680 человек и направили на реабилитации в санаторий 253 человека.

Закрыть