Яндекс.Метрика

В Государственной Думе создан Комитет по контролю и регламенту

Комитет по регламенту и организации работы Государственной Думы сегодня решением депутатов в рамках пленарного заседания Государственной Думы получил новые полномочия и новое наименование.

Комитет по регламенту и организации работы Государственной Думы сегодня решением депутатов в рамках пленарного заседания Государственной Думы получил новые полномочия и новое наименование. Теперь он называется Комитет Государственной Думы по контролю и регламенту. Отныне в функции органа будет входить парламентский и общественный контроль, участие в формировании Федерального собрания РФ, регулирование статуса депутатов и членов Совета Федерации, взаимодействие со Счетной палатой РФ и политические вопросы.

Комментирует депутат Государственной Думы ФС РФ Михаил Романов:

"Наш комитет получил серьезные политические полномочия. В первую очередь – это парламентский контроль, то есть обеспечение соблюдения положений Конституции и законов. Сюда входит проведение парламентских расследований в отношении обстоятельств и фактов, имеющих отрицательные последствия для государства и общества, защита гарантированных свобод и прав человека и гражданина, укрепление правопорядка. В том числе – борьба с коррупцией, выявление актуальных проблем в работе госструктур, повышение результативности госуправления и привлечение внимания соответствующих институтов и должностных лиц к обнаруженным недостаткам для их устранения. Очень важной частью нашей работы является контроль над процессом принятия проектов правовых документов, разработкой и утверждение которых регламентируется федеральным законодательством. Комитет уже и теперь активно осуществляет надзор за соблюдением Правительством и иными госструктурами сроков принятия актов, полнотой регулирования возникающих правоотношений для выявления пробелов. В наши полномочия также входит надзор за соблюдением принципов разделения власти, гласности, независимости и самостоятельности уполномоченных институтов.

В том числе среди наших функций -- контроль за законодательным обеспечением эффективного и справедливого использования выборного законодательства при проведении выборов регионального и федерального уровней.

Отныне комитет будет заниматься и контролем за эффективностью использования бюджетных средств и достижения показателей целевых программ. В рамках такого контроля рассматриваются отдельные вопросы, касающиеся исполнения госбюджета, расходно-доходных статей внебюджетных фондов.

Также в зону наших полномочий входит организация общественного контроля, в том числе поддержка профсоюзов в осуществлении ими контроля за соблюдением работодателями и должностными лицами законодательства о труде.

В круг наших функций входит и очень актуальная тема – обеспечение контрольных полномочий общественных объединений потребителей. Они, в частности, имеют право: проводить независимую экспертизу качества и безопасности товаров, работ, услуг и проверять соблюдение прав потребителей и правил всех видов обслуживания; участвовать совместно с федеральными органами исполнительной власти в осуществлении контроля за применением регулируемых цен, вносить предложения о мерах по повышению качества товаров, обращаться в суды для защиты прав потребителей и т.п. Также в зоне нашего внимания – поддержка проведения независимых экологических экспертиз.

Кроме того, отныне Комитет наделен ответственностью за рассмотрение законодательных инициатив по своему профилю -- с момента внесения законопроекта в Госдуму до передачи в Совет Федерации. Это тоже очень важная функция, которая превращает наш орган в центр принятия решений по целому спектру важнейших политических вопросов".


Закрыть