Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

«Зенит» встретится с главным соперником по Премьер-Лиге

Вчера вечером «Зенит» сражался в ленинградском дерби с земляками-динамовцами в Кубке России, а в воскресенье в 19:00 сыграет в 11-м туре чемпионата страны в гостях с «Краснодаром», отстающим всего на 3 очка.

Вчера вечером «Зенит» сражался в ленинградском дерби с земляками-динамовцами в  Кубке России, а в воскресенье в 19:00 сыграет в 11-м туре чемпионата страны в гостях с «Краснодаром», отстающим всего на 3 очка.

После 10 туров в чемпионате «Зенит» остался единственным клубом, у  которого в турнирной таблице в графе «поражения» красуется ноль. Логично, что на втором месте расположилась команда, проигравшая пока всего один раз, – «Краснодар». 

По  итогам прошлого сезона коллективы с берегов Невы и Кубани тоже заняли соседние места: сине-бело-голубые выиграли бронзовые медали, а  черно-зеленые финишировали на 4-й строке, но разделила будущих участников Лиги Европы целая пропасть в 12 очков. 

Пора штурмовать вершины

«Краснодар» в четырех последних чемпионатах неизменно претендует на высокие места, показывая зрелищный футбол. «Быков» финансирует бизнесмен Сергей Галицкий, владеющий крупной торговой сетью. 

Он планомерно развивает свой клуб, не форсируя результаты главной команды. Организована академия, чьи  воспитанники уже начинают выходить в основном  составе, оборудована великолепная учебно-тренировочная база, построен комфортабельный стадион, на котором уже сыграла сборная России. 

Наверное, пора начать штурм вершин, замахнуться на Лигу чемпионов. Задача вполне реальная, что доказал «Ростов» в сезоне-2015/16. 

Состав «Краснодара»  – один из  лучших в  Премьер-лиге. Лучший бомбардир двух последних сезонов Федор Смолов, игроки, выступавшие в последнее время за российскую сборную, – Павел Мамаев, Юрий Газинский, Роман Шишкин, Станислав Крицюк, Сергей Петров, игрок «молодежки» Вячеслав Подберезкин, мастеровитые легионеры – шведы Андреас Гранквист и  Виктор Классон, норвежец Стефан Страндберг, бразилец с  российским паспортом Жоаозиньо, уругваец Маурисио Перрейра, француз Шарль Каборе, колумбиец Рикардо Лаборде, второй после Кристиана Нобоа представитель Эквадора в нашем чемпионате его тезка Рамирес, серб Михайло Ристич, румын Андрей Иван. 

Главному тренеру «Краснодара» Игорю Шалимову осталось только поставить команде игру, а  руководству клуба сформулировать турнирную задачу и мотивировать футболистов на ее выполнение. 

Опасен не только Смолов

В начале сезона южане потеряли из-за травмы Смолова, на  этот период пришлось поражение от  «Спартака» (0:2). Не успел лидер атаки набрать форму к  матчам с сербской «Црвеной Звездой» (3:2, 1:2), неудача в которых стоила «быкам» группового турнира Лиги Европы. Когда же бомбардир начал забивать, «Краснодар» сделал рывок – победы над «Динамо» (2:0), «Уфой» (1:0) и «Анжи» (5:1) вывели его на 2-е место. Кстати, во встрече с махачкалинцами Смолов забил только однажды, по мячу на счету Классона и грузина Торнике Окриашвили, а «дубль» сделал бразилец Вандерсон, тезка форварда, играющего сейчас за московских динамовцев.

Закрыть