Яндекс.Метрика

Михаил Романов: необходимо расширить полномочия МЧС

Депутат Госдумы Михаил Романов считает, что для более эффективной работы МЧС необходимо расширить полномочия ведомства в разных отраслях.

Депутат Госдумы Михаил Романов считает, что для более эффективной работы МЧС необходимо расширить полномочия ведомства в разных отраслях. 

"В последнее время значительно возросло число рисков техногенных аварий и природных катаклизмов, последствия которых приходится ликвидировать МЧС. Бесспорно, что эта служба должна иметь больше полномочий для молниеносного решения вопросов, связанных со спасением людей, устранением чрезвычайных ситуаций, помощи пострадавшим, предупреждением о возможных угрозах", - сказал депутат. 

Михаил Романов также добавил, что необходимо изменить законодательство таким образом, чтобы должностные лица на всех уровнях государственного управления несли личную ответственность за профилактику и предупреждение ЧС.

"Работа по законодательному обеспечению этих мер уже ведется Государственной Думой и должна быть завершена в 2018 году. Создается нормативная база для внедрения современных стандартов защиты населения и территорий, как профессиональными ресурсами МЧС, так силами гражданской обороны", - пояснил он после выступления главы МЧС Владимира Пучкова перед депутатами Госдумы. 

По словам Пучкова, в этом году спасатели ликвидировали 165 крупномасштабных ЧС в различных регионах страны, потушили 84 тысячи техногенных пожаров.

Закрыть