Яндекс.Метрика
  • Елена Новикова

Петербургские дома уже готовы к зиме

Капитальный ремонт систем теплоснабжения в домах Санкт-Петербурга полностью завершен, в финальной стадии работы по 22 крышам, которые были дополнительно внесены в краткосрочный план капремонта по итогам трех корректировок. Таковы выводы комиссии после традиционного субботнего объезда адресов.

Капитальный ремонт систем теплоснабжения в домах Санкт-Петербурга полностью завершен, в финальной стадии работы по 22 крышам, которые были дополнительно внесены в краткосрочный план капремонта по итогам трех корректировок. Таковы выводы комиссии после традиционного субботнего объезда адресов.

23 сентября проверяющие Жилищного комитета, НО "Фонд – региональный оператор капитального ремонта", районной администрации контролировали работу подрядчиков в Центральном районе.

В маршрут были включены только проблемные адреса, в частности, дом на Литейном, 31, где вначале сентябре еще продолжались работы по замене систем теплоснабжения. По итогам обследования в минувшую субботу у комиссии замечаний не возникло, здание полностью готово к отопительному сезону, завершен монтаж розливов на чердаках и в подвалах, заменены радиаторы в квартирах. С наступлением холодов собственники, которые поначалу отказывались от ремонта, изменили свое мнение, подрядчик получил доступ в квартиры и выполнил работу.

Центральный район не случайно находится под постоянным наблюдением проверяющих. Краткосрочный план капитального ремонта по району в 2017 году составлен на сумму 2,5 млрд рублей, это почти четверть от того,  что выделено на весь город.

Впервые в этом году более 400 видов работ проводятся в домах-памятниках. Все они, как правило, сосредоточены именно в центре города.

В нынешнем году на ремонте фасады таких знаковых объектов, как дом на углу Невского пр. и Литейного, д. 64/78. Это жилое здание, во дворе которого находится трехэтажный флигель, в нем арендуют помещения различные коммерческие организации. По ошибке подрядная организация около месяца назад начала расчистку фасада именно с флигеля, не без оснований посчитав, что и дом, и флигель – единый комплекс. Однако владельцы коммерческой недвижимости взносы на капитальный ремонт не платят, а соответственно и город не может ремонтировать эту недвижимость. За допущенную ошибку подрядчику придется расплатиться самому, до ноября – срока, окончания работ на фасаде жилой части здания – должны быть завершены работы и по ремонту фасада флигеля. Как сообщили в Жилищном комитете, общая сумма контракта по этому адресу – около 30 млн рублей, оштукатуривание и окраска фасада флигеля не составит по цене и десятой части суммы контракта.

Помимо двух адресов на Литейном проспекте комиссия также посетила адрес на Невском пр., д. 6 А. Здесь идет капитальный ремонт фасада и кровли. Председатель Жилищного комитета Валерий Шиян дал поручение Фонду капитального ремонта и подрядной организации увеличить количество кровельщиков, работающих на объекте, с 10 до 25 человек. Несмотря на то, что современные технологии позволяют проводить ремонт кровель и в сырую погоду, в частности, уже два года компании применяют мембранную ткань, которая защищает от осадков, стоит торопиться с окончанием ремонта кровель, чтобы не допустить протечек.

Аналогичное поручение – увеличить количество кровельщиков – было дано Фондом капитального ремонта и по адресу Рылеева, д. 9/1, в субботу комиссия увидела результат этого решения – на кровле осталось выполнить два небольших участка. В финальной стадии и работы по капитальному ремонту кровли дома на Захарьевской, д. 14. В этом году в краткосрочном плане капитального ремонта более 450 крыш, осталось выполнить менее 5% адресов от запланированных и погода благосклонна к кровельщикам.


Закрыть