Яндекс.Метрика

Михаил Романов поздравил машиностроителей с профессиональным праздником

В последнее воскресенье сентября в России отмечается День машиностроителя. Этот праздник существует в нашей стране уже более полувека – он был установлен еще в 1966 году. Сегодня к специалистам машиностроительной отрасли с приветствием обратился депутат Государственной Думы Михаил Романов.

В последнее воскресенье сентября в России отмечается День машиностроителя. Этот праздник существует в нашей стране уже более полувека – он был установлен еще в 1966 году. Сегодня к специалистам машиностроительной отрасли с приветствием обратился депутат Государственной Думы Михаил Романов.

«Работа инженеров, проектировщиков, токарей, слесарей и иных специалистов машиностроения, – это нелегкий труд, который помогает сделать мир комфортнее. Машиностроительная отрасль – это основа промышленности любой страны мира, ее интеллектуальный потенциал. Среди всех отраслей производства во всех странах машиностроение стоит на первом месте по стоимости выпускаемой продукции, а также по численности занятых. Эта отрасль – катализатор научно-технического прогресса, на базе которого проходит оснащение всех сфер народного хозяйства и войск новой, более совершенной техникой и оружием.

Санкт-Петербург является одним из главных машиностроительных центров нашей страны. Более четверти всей промышленности Санкт-Петербурга – это именно машиностроение. Доля Северной столицы в совокупном объеме выпуска продукции машиностроительной отрасли в России составляет 10%.

В нашем городе расположены крупнейшие предприятия машиностроительного комплекса, имеющие общегосударственное значение: «Ижорские заводы», «Электросила», «Ленинградский металлический завод», «Завод турбинных лопаток», «Кировский завод», «ЛОМО».

ЗАО "Невский завод" – ведущее российское предприятие, являющееся разработчиком и производителем продукции энергетического машиностроения. ОАО "Петербургский трамвайно-механический завод" – один из основных производителей трамвайных вагонов в России и странах СНГ. ОАО "Северная верфь" – в числе лидеров оборонной промышленности страны. Ленинградский электромеханический завод является крупнейшим в России производителем электроизмерительной техники. Ижорский трубный завод – ведущее современное российское предприятие по производству труб большого диаметра.

Санкт-Петербург гордится тем, что является флагманом машиностроительной отрасли России. Сегодня петербургские заводы с долгой историей и традициями высококачественного производства проводят активную модернизацию. Постоянно обновляется технологическое оснащение предприятий, в производство внедряются инновационные методы изготовления продукции. Петербургское и в целом отечественное машиностроение развивается быстрыми темпами и составляет серьезную конкуренцию на международном отраслевом рынке.

Нынешний праздник – это глубокая благодарность всем работникам машиностроительной отрасли за их высокий профессионализм и качественную работу. Я желаю нашим машиностроителям здоровья, благополучия, интересных идей, громких свершений и грандиозных изобретений!», -- говорится в обращении депутата.


Закрыть