Яндекс.Метрика

Электронная сигарета может стать причиной сердечного приступа

Мощный всплеск адреналина и повышенное давление может вызвать у человека всего одна электронная сигарета. Ученые провели исследование о влиянии электронных сигарет, сообщает Reuters.

Мощный всплеск адреналина и повышенное давление может вызвать у человека всего одна электронная сигарета. Ученые провели исследование  о влиянии электронных сигарет, сообщает Reuters.

В исследовании участвовали 33 добровольца. Участников просили попробовать покурить и проследить за своим состоянии. При этом предлагалось  попробовать электронную сигарету с никотином, без никотина и плацебо-устройство. 

Прибор, отслеживающий сердцебиение,также является показателем уровня адреналина. Ученые установили: после того, как люди пробовали электронную сигарету с никотином, у них учащалось сердцебиение и повышался уровень адреналина. 

Никотин, поступающий с дымом из электронных сигарет и табака, быстро попадает в кровь и головной мозг. Гормон стимулирует нервы, связанные с адреналином, и надпочечники, что приводит к высвобождению адреналина. Это повышает риск аномальной вариабельности сердечного ритма, что, в свою очередь, нередко приводит к сердечным приступам и неожиданной смерти, утверждают ученые.


Закрыть