Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Главный художник БДТ Эдуард Кочергин получил награду "За заслуги перед Петербургом"

В Большом Драматическом театре сегодня вечером чествовали главного художника театра Эдуарда Кочергина. Праздник приурочен к 80-летию художника.

В Большом Драматическом театре сегодня вечером чествовали главного художника театра Эдуарда Кочергина. Праздник приурочен к 80-летию художника.

Переполненный зал БДТ встретил юбиляра стоя и аплодисментами. Выразить уважение и поздравить художника с юбилеем пришли более 600 человек. Главный режиссер БДТ Андрей Могучий отметил, что Эдуард Кочергин категорически отказался «сидеть на сцене под цифрой 80». Однако главный художник БДТ все же вышел на сцену любимого театра. С юбилеем Кочергина поздравил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

"Приятно, что вы по-прежнему в строю. Мы видим, что вы полны сил и энергии, а желание творить ведёт вас по жизни, - отметил губернатор. - В нашем городе знают вас и как замечательного писателя. И это тоже сильная сторона вашего творчества. Вы - очень искренний человек, и за это вас любят и ценят петербуржцы. Вы прославляете наш город как культурную столицу России".

Георгий Полтавченко вручил Эдуарда Кочергину самую главную и почетную северной столицы – знак отличия "За заслуги перед Санкт-Петербургом". Эдуард Кочергин поблагодарил главу города за тёплые слова, и, увидев переполненный зал, сказал только одно: "Фантастика!".

На юбилейном вечере в исполнении артистов БДТ звучала проза Эдуарда Кочергина о его детстве и молодости.

Эдуард Кочергин родился в Ленинграде в 1937 году. Его родители были репрессированы. Воспитывался будущий мастер сценографии в детском доме (детприемнике НКВД), откуда регулярно сбегал, по его собственным словам, «приближаясь к Ленинграду».

С 1972 года Кочергин стал главным художником БДТ. Этому театру он посвятил более 40 лет жизни. На творческом счету художника – около 200 спектаклей. В 1988 году Кочергин стал народным художником РСФСР. В СПб ГАТИ, где Кочергин учился, он сейчас преподает сценографию и курс "Сценический костюм". 


Закрыть