Яндекс.Метрика

Кто из торговцев наводит порчу на овощи и фрукты

Почти в половине точек по продаже овощей, проверенных в этом году сотрудниками управления Роспотребнадзора, нашли те или иные нарушения. Торговцы не гнушаются сбывать испорченный товар.

Почти в половине точек по продаже овощей, проверенных в этом году сотрудниками управления Роспотребнадзора, нашли те или иные нарушения. Торговцы не гнушаются сбывать испорченный товар.

К сожалению, далеко не во всех магазинах продавцы овощей добросовестно относятся к своим обязанностям. По данным на конец августа, сотрудники управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу проверили 122 предприятия торговли, реализующих овощную продукцию. Нарушения требований законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей выявлены в 52 точках.

Гнилье и нитраты

Какие нарушения допускают продавцы? Среди наиболее часто встречающихся - реализация испорченных овощей, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов, неудовлетворительное санитарное состояние складских помещений, нарушение условий хранения овощей, отсутствие санитарной одежды. В ходе контрольно-надзорных мероприятий специалисты регионального управления Роспотребнадзора исследовали 295 проб плодоовощной продукции по санитарно-химическим показателям, в том числе на содержание нитратов, из них пять проб не соответствовали требованиям. Забраковано 35 партий плодоовощной продукции общей массой более 400 кг с признаками порчи и по причинам санитарного характера. За выявленные нарушения продавцы оштрафованы на общую сумму более 680 тысяч рублей.

Где покупать?

Что же делать? Обходить стороной овощные магазины и лотки? Конечно, нет! Самое главное — покупать овощи и фрукты только в местах санкционированной торговли, где ведется контроль за качеством и безопасностью продукции. А при покупке главное — обращать внимание на ее внешний вид, условия хранения. А вот продавцов-нелегалов, выбирающих места у станций метро, нужно обходить стороной. Гарантировать качество их товара не сможет никто.

Стоит отметить, что пользу овощей и фруктов невозможно переоценить. В 2000 г. Всемирная организация здравоохранения разработала общие международные рекомендации "12 шагов к здоровому питанию. Специалисты ВОЗ советуют съедать в день не менее пяти порций (примерно 400 г) фруктов, ягод, овощей, так как именно они являются источником клетчатки, пектина, витамина С.

Не будем забывать о том, что сейчас идеальное время для того, чтобы разнообразить свой стол овощами и фруктами нового урожая. И цены на эту продукцию не кусаются. Так, например, по данным Петростата, в августе в Петербурге помидоры подешевели на 25,6%, лук репчатый — на 24,4%, морковь— на 24%, картофель — на 23,9%, свекла —на 19,6%, бананы — на 18,8%. Так что тщательно выбираем место покупки и насыщаемся витаминами вдоволь. 


Закрыть