Яндекс.Метрика

Набитая украшениями могила космо-модницы найдена под Суздалем

Женская страсть к украшениям помогла археологам узнать, с кем торговали на Руси. Это удалось сделать благодаря могиле древней жительницы Суздаля.

Женская страсть к украшениям помогла археологам узнать, с кем торговали на Руси. Это удалось сделать благодаря могиле древней жительницы Суздаля.

«При недавно завершившихся раскопках могильника Шекшово мы обнаружили погребение крайне «космополитичной» модницы – в ее могиле находились около 140 предметов. В их числе византийские и арабские монеты, украшения финских и славянских типов", - рассказал руководитель раскопок, директор Института археологии РАН Николай Макаров.

По его словам, женские украшения из могилы доказали, что уже тогда - в X-XI веке - Русь была активно включена в интенсивный культурный и торговый обмен.

О "моднице" известно, что ей было от 20 до 30 лет. Она носила убор из проволочных височных колец, ожерелье из стеклянных бус и бисера с тремя подвесками из монет, фибулу, два браслета, серебряный, бронзовый и стеклянный перстни.

"За головой погребенной была массивная треугольная подвеска с привесками. У колен находились две арочных подвески с волютами, у стоп – прямоугольные пластинчатые подвески с привесками, судя по их положению, – украшения обуви", - рассказали в Институте археологии РАН, подчеркнув, что в костюме погребенной сочетаются украшения финских и славянских типов.

Институт археологии РАН

Монеты в ожерелье оказались двумя восточными и одной византийской - это серебряный милиарисий императора Константина VII Багрянородного и его сына и соправителя Романа II.

Археологи подчеркнули, что византийские серебряные монеты – редкая находка на древнерусских памятниках. Кроме того, раскопки в Шекшове подтвердили, что на Северо-Востоке Руси в конце X- начале XI века был обычай давать умершему «деньги на проезд».

Традиция давать мертвым монету для оплаты перехода в иной мир известна с античности, но на Руси такие погребения - большая редкость.

Монета для хранителя загробного мира была найдена в могиле в Шекшове, в которой похоронен мужчина 20-25 лет. "проездным" должна была служить половинка арабского дирхема конца X века.

Закрыть