Яндекс.Метрика

Нейрохирург восстановил разрушенный на 90% мозг собаки

Итальянский нейрохирург Сергио Канаверо смог вернуть к жизни разрушенный на 90% спинной мозг собаки. Врач планирует к конце следующего года провести первую в истории медицины операцию по пересадке головы от человека к человеку.

Итальянский нейрохирур Сергио Канаверо смог вернуть к жизни разрушенный на 90% спинной мозг собаки. Врач планирует к конце следующего года провести первую в истории медицины операцию по пересадке головы от человека к человеку. 

Команда врачей под руководством Канаверо выбрала для эксперимента здоровую собаку. Исследователи повредили 90% ее спинного мозга, в результате чего животное перестало двигаться. 

В ходе операции ученые смогли повторно восстановить сильно поврежденные нервные волокна при помощи химического вещества под называнием полиэтиленгликоль (ПЭГ). Уже через две недели собака стала перетаскивать задние лапы. Спустя три недели животное заново научилось ходить, хватать предметы и вилять хвостом.

Ранее итальянский доктор Канаверо сорвершил первую в мире операцию по пересадке обезьяньей головы, однако пациент не прожил после операции и суток.


Закрыть