Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Петербург занял четвертое место в экорейтинге городов России

Санкт-Петербург занял четвертое место в экологическом рейтинге российских городов. Об этом, экологических акциях и пробелах в экологическом образовании рассказали сегодня на площадке Медиацентра правительства Санкт-Петербурга (Невский пр.66).

Санкт-Петербург занял четвертое место в экологическом рейтинге российских городов. Об этом, экологических акциях и пробелах в экологическом образовании рассказали сегодня на площадке Медиацентра правительства Санкт-Петербурга (Невский пр.66).

Исследование проводила межрегиональная общественная экологическая организация "Зеленый фронт".

Необходимо отметить, что в Северной столице существует комплексная система наблюдения за состоянием окружающей среды. Три направления работы, которой автоматизированы и работают в режиме реального времени: мониторинг атмосферного воздуха – 25 станций и три передвижные лаборатории; мониторинг подземных вод с помощью датчиков и наблюдательных скважин; система контроля радиационной обстановки – датчики, отслеживающие радиационный фон города. Также в опытной эксплуатации находится три автоматизированные станции мониторинга поверхностных вод на малых реках. 

"У нас есть территории с повышенными значениями загрязнения, что связанно с транспортом. Там, где скапливаются большие пробки воздух загрязняется интенсивнее, но на большей территории города с воздухом все благополучно", - сообщил зампредседателя Комитета по природопользованию Иван Серебрицкий.

Он также отметил, что в городе ежегодно проходят десятки экологических акций. Самая масштабная - "Чистый берег". Это общественное мероприятие по уборке и облагораживанию города, которое включает уборку территорий, прилегающих к водоемам, просветительские квесты и образовательные викторины с вопросами, касающимися влияния человека на природу. 

Активное участие в проведении экологических акций принимает Российское географическое общество (РГО). Так, РГО провело акции по очистке пруда на территории бывшей дачи Д.С. Бортнянского, берегов Верхнего Суздальского озера и т.д. Примечательно, что мероприятия проводились с участием аквалангистов, которые обследовали дно загрязненных акваторий и помогали в ликвидации залежей мусора.

"Итог наших акций не только выловленный из воды и утилизированный мусор, но и воспитательная работа. Наверное, самый главный итог наших акций, это когда ты видишь ребенка, который тащит мешок груженный мусором и понимаешь, что этот маленький человек уже никогда не будет мусорить", - отметил член организации Александр Ингилевич.

Специалисты-экологи уверены, что для эффективного развития систем экологической безопасности необходимо вывести образование в сфере экологии из частного сектора.

"Необходимо прекратить выдавать лицензии на обучение по экологическим учебным дисциплинам коммерческим структурам, которые превратили процесс обучения в бизнес", - отметил Владимир Цветков, председатель Комиссии географии океана Санкт-Петербургского отделения РГО.


Закрыть