Яндекс.Метрика

Президент РФ поручил правительству внести в Госдуму проект закона о повышении МРОТ

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания с членами правительства. Одно из них касается повышения МРОТ.

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания с членами правительства. Одно из них касается повышения МРОТ.

"Обеспечить повышение минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения в два этапа: с 1 января 2018 года – до 85% и с 1 января 2019 года – до 100%, а также внести соответствующий законопроект в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации", - говорится в документе, который опубликован на сайте Кремля.

Владимир Путин поручил внести законопроект о повышении МРОТ в госдуму вместе с проектом федерального закона «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

Срок исполнения поручения - 10 октября 2017 года, ответственный - председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Напомним, тема минимального размера оплаты труда стала одной из ключевых на совещании президента РФ с членами правительства 11 сентября.

Глава Минтруда Максим Топилин напомнил, что сейчас МРОТ составляет 7800 рублей. Владимир Путин подчеркнул - решить этот вопрос надо как можно быстрее. "Предлагаю как минимум с 1 января 2018 года повысить МРОТ с нынешних 71–72 процентов от прожиточного минимума трудоспособного населения до 85 процентов", - заявил президент РФ.

Уравнять МРОТ и прожиточный минимум он предложил уже к началу 2019 года. "И не позднее – а если правительство посчитает возможным, и раньше, но не позднее 1 января 2019 года – приравнять МРОТ и прожиточный минимум", - отметил глава государства.

Закрыть