Яндекс.Метрика

Российские пользователи Windows чаще других страдают от хакеров

Корпорация Microsoft опубликовала статистику угроз безопасности для информационных систем в разных странах. Россия оказалась в числе стран, чаще других подверженных кибератакам.

Корпорация Microsoft опубликовала статистику угроз безопасности для информационных систем в разных странах. Россия оказалась в числе стран, чаще других подверженных кибератакам.

Согласно отчету американской компании, за первый квартал этого года 14,8% компьютеров российских пользователей Windows были атакованы вирусами. Средний показатель атак хакеров по миру при этом составляет 9%. Однако есть и положительные тенденции: несмотря на высокий интерес хакеров к российским пользователям, число атак в России снижается, как и в целом по миру. Год назад доля атак на компьютеры соотечественников составляла 27,2% против 18,3% в мире.

По данным Microsoft, на 44% выросло число атак на облачные сервисы. Почти половина из них происходят через взлом учетных записей с вредоносных IP-адресов.Кроме того, еще одним популярным способом кибератаки стал взлом через протокол удаленного доступа - на долю таких атак приходится 23%. С помощью спама совершается 19% атак. 

Россия находится в зоне риска, говорится в отчете компании. Большинство атак на компьютеры пользователей из РФ совершались из Китая, США и Южной Кореи, передает РИА Новости.

Закрыть