Яндекс.Метрика

Виртуальную копию зала Юпитера в Эрмитаже показали во Владивостоке

Жители Владивостока смогли «виртуально» посетить зал Юпитера в Эрмитаже. Его копию сегодня показали в Приморской государственной картинной галерее.

Жители Владивостока смогли «виртуально» посетить зал Юпитера в Эрмитаже. Его копию сегодня показали в Приморской государственной картинной галерее.

Совместный проект петербургского музея и компании КРОК будет доступен до 1 октября. Зрителям будут выдавать специальные VR-очки, а перемещаться они смогут с помощью джойстика. Он же приблизит посетителей к интересующему произведению искусства, а также даст необходимую информацию об авторе и истории создания шедевра.

Все экспонаты (46) и интерьеры оцифрованы в 3D-формате, которые хранятся в памяти высокопроизводительной рабочей станции. Высокая реалистичность достигается с помощью новой методики визуализации данных фотограмметрии вVR-среде.

«Мы хотим дать посетителям центра возможность почувствовать себя в Эрмитаже. Виртуальная реальность позволяет нам сделать это и стать ещё ближе к аудитории, открывая ценителям искусства возможность приобщиться к наследию античной эпохи и увидеть одно из лучших собраний Эрмитажа с помощью новейших технологий», – отметил заместитель гендиректора музея Алексей Богданов.

Напомним, зал Юпитера в здании Нового Эрмитажа представляет коллекции отдела античного мира— римские мраморные саркофаги и собрание римского портрета, считающееся одним из лучших в мире. Название помещению дала статуя Юпитера, которая является одной из самых крупных античных скульптур музеев в мире.


Закрыть