Яндекс.Метрика

"Коммерсант" сообщил о рекордной взятке в истории Минобороны

Начальника отдела техобеспечения продовольственного управления Минобороны обвиняют в получении 368 млн рублей за заключение крупных контрактов.

Начальника отдела техобеспечения продовольственного управления Минобороны обвиняют в получении 368 млн рублей за заключение крупных контрактов. 

СКР обвиняет полковника Минобороны в крупнейшей взятке в истории ведомства. По данным газеты "Коммерсант", за внушительное вознаграждение начальник отдела техобеспечения продовольственного управления Минобороны Александр Вакулин обещал заключил 12 контрактов на поставку спецтехники. 

Общая сумма сделки ведомства с подрядными организациями составила 2,2 млрд рублей. Речь шла о поставках автомцистерн, прицепных кухонь и передвижных пекарен. 

Петербургское управление ФАС обнаружило в сделке картельный сговор. По данным антимонопольщиков, организации участвовали в торгах с одного IP-адреса, в качестве контактного номера телефона на электронной торговой площадке фирмы указали один номер. Ведомство также установило, что компании совместно реализовывали обязательства по заключенным контрактам, сообщили в УФАС.

По данным ведомства, в ходе выполнения контрактов было похищено 20 млн рублей за счет некачественной техники.

Полковника Вакулина обвиняют в мошенничестве и получении взятки в крупном размере. Как считают следователи, именно он помогал заключить контракты и покровительствовал платившим ему "откаты" бизнесменам. Чиновник останется под стражей до 29 октября.

Закрыть