Яндекс.Метрика

На самой длинной ветке петербургского метро заработал Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi появился на синей линии петербургской подземки. Доступом в интернет смогут воспользоваться более 4,6 млн пассажиров каждый месяц.

Бесплатный Wi-Fi появился на синей линии петербургской подземки. Доступом в интернет смогут воспользоваться более 4,6 млн пассажиров каждый месяц.

Оператор крупнейшего Wi-Fi-пространства на транспортной инфраструктуре "МаксимаТелеком" 26 сентября запустила высокоскоростную сеть на самой длинной и самой загруженной линии метро Петербурга.  Это уже четвертый сегмент сети MT_FREE, которая сейчас охватывает почти 70% пассажиропотока метро. Последним этапом проекта станет запуск Wi-Fi на красной линии в декабре этого года.

"Мы не просто поэтапно запускаем бесплатный Wi-Fi в метрополитене, мы тем самым создаем новое коммуникативное качество городской среды. К Чемпионату мира по футболу в нашем городе появятся 100 "умных остановок" с бесплатным доступом к сети Wi-Fi. Наземный транспорт тоже будет оснащен бесплатным интернетом: в сентябре наземные перевозчики Петербурга подписали соглашение о реализации пилотного проекта в своем подвижном составе. Таким образом, граждане, перемещаясь в метро или наземным общественным транспортом, находясь на "умной" остановке, будут иметь оперативный доступ к информации, останутся на связи даже в пути", – прокомментировал вице-губернатор Игорь Албин.

В рамках подготовки запуска бесплатного Wi-Fi на синей ветке оборудование установили в 68 составах, а в тоннелях смонтировали более 100 базовых станций. Интернет появился  и на самом глубоком в мире перегоне между станциями "Невский проспект" и "Горьковская". Таким образом, каждый месяц бесплатным доступом в интернет смогут воспользоваться более 4,6 млн пассажиров синей ветки.

Всего же в Петербурге бесплатным Wi-Fi воспользовались почти 3,5 млн раз с момента запуска сервиса в конце мая. Из них 1,5 млн пассажиров присоединились к сервису в последний месяц. 

"Сейчас мы выходим на финишную прямую проекта по оснащению Wi-Fi всего подвижного состава Петербургского метрополитена. Всего за восемь месяцев в городе на Неве была построена одна из самых быстрых в мире беспроводных сетей на транспорте. Но что более важно – в городе начало формироваться единое Wi-Fi-пространство, которое позволит предоставить горожанам современные цифровые сервисы", – заявил Борис Вольпе, генеральный директор компании "МаксимаТелеком".

При первом подключении к сети пользователи должны будут пройти обязательную идентификацию через подтверждение номера мобильного телефона или авторизацию на портале госуслуг.  


Закрыть