Яндекс.Метрика

Петербургские улицы зимой будут убирать 7 тысяч дворников

Петербург готов к зиме и отопительному сезону, сообщил в ходе заседания правительства во вторник глава Жилищного комитета Валерий Шиян.

Петербург готов к зиме и отопительному сезону, сообщил в ходе заседания правительства  во вторник глава Жилищного комитета Валерий Шиян. 

Для уборки петербургских дворов зимой планируется привлекать 7 тыс. специалистов. Из них около 4,1 числятся в штате, еще 3 тыс. дворников будут искать дополнительно, сообщил Валерий Шиян. 

Для очистки крыш от снега в Петербурге задействуют 553 штатных кровельщика. На случай обильных снегопадов планируется пригласить еще 600 человек. На улицы города зимой выйдут 579 единиц техники, еще 120 машин подключат к уборке снега в случае сильных осадков. Кроме того, в городе заготовлено более 21 тыс. тонн противогололедных материалов. Их поставки продолжатся до ноября 2017 года. 

Дома в Петербурге также готовы к холодам, отметил Валерий Шиян. По его словам, программа капитального ремонта в Петербурга реализована на 85%. Осталось выполнить работы по ремонту электроснабжения, лифтов, фасадов. В целом жилой фонд и организации, управляющие домами, готовы к зимнему и отопительному сезону 2017-2018, заключил глава комитета.

Отвечая вопрос о том, будут ли в Петербурге подключать больше техники вместо специалистов механизированной уборки, Валерий Шиян пояснил, что тротуары будут по-прежнему убирать мини-тракторы. Дворники продолжат очищать от снега ступеньки, подходы к подъездам и другие узкие участки, где техника шириной метр-полтора не может проехать. 

Комментируя доклад Шияна, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что город к зиме готов.

"Обратите внимание, что мы спокойно обсуждаем тему подготовки к зиме. Если вспомнить, то в предыдущие года у нас всегда оставались всегда десятки разобранных крыш, неподключенных к отоплению домов. Самое главное - наращивать темп и осуществлять качественные работы, тем более все средства у нас предусмотрены", - сказал губернатор.



Закрыть