Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Прямые инвестиции в Петербурге выросли на 3,5 процента

‎Какие процедуры для представителей бизнеса надо упростить, какие условия необходимо создать для инвестора и как повысить доступность энергетической инфраструктуры - об этом говорили на заседании Штаба по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге в Смольном.

‎Какие процедуры для представителей бизнеса надо упростить, какие условия необходимо создать для инвестора и как повысить доступность энергетической инфраструктуры  - об этом говорили на заседании Штаба по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге в Смольном.

Штаб по улучшению ведения бизнеса был создан в 2013 году. В него входят представители органов государственной власти и бизнеса. Штаб позволяет адаптировать в Петербурге федеральные и международные рекомендации по улучшению ведения бизнеса.

За первые полгода 2017 года в Санкт-Петербург поступило 1,5 млрд долларов США прямых инвестиций, а это на 3,5% больше, чем было в прошлом году, рассказал губернатор Георгий Полтавченко на заседании Штаба.

По словам начальника Проектного управления - проектного офиса Юлии Лудиновой, доработан и модернизирован Единый инвестиционный портал Санкт-Петербурга. Это увеличило число посещений сайта на 300 тыс.

В планах - удвоить число услуг, которые инвесторы смогут получить онлайн, а так же создать на сайте специальный налоговый калькулятор, чтобы инвестор мог подсчитать, на какие льготы он может рассчитывать, и получить конкретную сумму, учитывая планируемые вложения.

Штаб активно сотрудничает с Агентством стратегических инициатив и Всемирным Банком. Результатом работы Штаба уже стал тот факт, что в Петербурге сократилось время прохождения различных согласований и административных процедур. 

Подтверждают эффективность и результаты ведущих мировых рейтингов, которые оценивают условия, в которых существует бизнес, в разных странах и регионах нашей страны. Позиции Санкт-Петербурга улучшились в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ - в 2017 году сразу на пять позиций. Укрепился Санкт-Петербург и в части роста РФ в рейтинге Всемирного банка.

Закрыть