Яндекс.Метрика

Решение о старте отопления в Петербурге примут по погоде

Готовность инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга к отопительному сезону стала темой заседания правительства в Смольном.

Готовность инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга к отопительному сезону стала темой заседания правительства в Смольном. 

Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук рассказал, что с 20 сентября стартовало периодическое протапливание. В первую очередь - в детсадах, школах и учреждениях здравоохранения.

Решение о начале регулярного отопления будет принято по анализу погоды, но текущая неделя, как и предстоящая, не обещают быть холодными.

3 мая был утвержден план по подготовке к отопительному сезону. В связи с крупными мероприятиями, которые проводились в Петербурге, 37 дней действовал мораторий на проведение всех видов работ кроме аварийных.

Прошли температурные и гидравлические испытания, профилактические ремонты. План по формированию запасов жидкого и твердого топлива выполнен в полном объеме. На объектах ЖКХ проведено более 300 тренировок. Общегородское учение пройдет 5 октября на базе "Ленэнерго". 

Водоканал отчитался о полной готовности снегоприемных и снегоплавильных пунктов. 

"Мы сейчас активнее используем методы диагностики: аэрофотосъемка, внутритрубная диагностика. Испытываются технологии по обработке трубопроводов цинком и покрытия полимерными материалами. Это продлевает срок службы отдельных участков и избегать большего количества дефектов", - отметил Андрей Бондарчук.

Георгий Полтавченко поручил внимательно следить за ситуацией с "Оборонэнерго", которая занимается электроснабжением города Кронштадта.

"Компания ослаблена. Им было предложено передать сетевое имущество городу или ПАО  "Ленэнерго", - рассказал на заседании Андрей Бондарчук.

Губернатор напомнил - несмотря на то, что структура подведомственна Минобороны РФ, ее потребители находятся в Петербурге. "Мы тоже за это отвечаем. Разобраться, в каком состоянии объекты, и представлять наши действия в случае возникновения аварийных ситуаций", - поручил Георгий Полтавченко, подчеркнув, что людям не важно, в чьем ведении находится ресурсоснабжающая организация. Им важно, чтобы было тепло, светло и нигде не протекало.

Закрыть