Яндекс.Метрика

Робот Федор отправится на орбиту в 2021 году

Российский робот станет первым испытателем перспективного космического корабля. В составе космолета он отправится на орбиту в 2021 году.

Российский робот станет первым испытателем перспективного космического корабля. В составе космолета он отправится на орбиту в 2021 году. 

Человекоподобный робот Федор испытает новый космический корабль "Федерация". На борту он будет имитировать функции пилота, хотя реальное управление кораблем будет вестись с Земли, сообщает газета "Известия". 

Робота также протестируют в условиях невесомости. Как пояснили в Фонде перспективных исследований, при создании робота специалисты отталкивались от необходимости заменить людей на дистанционно управляемых роботов при работе в космосе, морских глубинах и в других опасных для жизни и здоровья экстремальных условиях. Во втором квартале 2020 года летный образец Федора должен быть полностью готов к полету.

Сам эксперимент по управлению роботом с Земли пройдет в третьем квартале 2021 года во время испытательного полета корабля "Федерация". Запланированы три "сеанса", продолжительностью около 40 минут. Оператор будет управлять движением головы и рук Федора, а тот будет передавать всю информацию через камеру, встроенную в глаза.

Как ожидается, на орбиту корабль выведет новая российская ракета "Союз-5". Ее проектирование уже началось. 

Закрыть