Яндекс.Метрика

УФАС уличило "Воздушные Ворота Северной Столицы" в нарушении антимонопольного законодательства

Санкт-Петербургское УФАС выдало ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы", которое управляет аэропортом Пулково, предупреждение из-за многочисленных жалоб водителей.

Санкт-Петербургское УФАС выдало ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы", которое управляет аэропортом Пулково, предупреждение из-за многочисленных жалоб водителей.

Как напомнили антимонопольщики, с 1 июня этого года в аэропорту Пулково бесплатный интервал посадки-высадки пассажиров в зоне Центрального пассажирского терминала составил 10 минут вместо прежних 15 минут. Штраф при превышении лимита времени был 1000 рублей (в настоящее время он составляет 700 руб.

В УФАС стали жаловаться автомобилисты, в ведомство также поступили обращения от депутата Законодательного собрания Петербурга, городской транспортной прокуратуры и НП "Объединение пассажирских перевозчиков "Пассажирское такси".

Все жалобы сводятся к тому, что уложиться в бесплатные 10 минут невозможно из-за автомобильных заторов внутри терминала. При этом инфраструктура, количество пропускных пунктов и полос для движения не позволяют за 10 минут подъехать, высадить или забрать пассажиров, выгрузить багаж из-за большого потока автомобилей;

Жалобщики рассказали, что отдельных площадок для остановки автомобилей нет ни в зоне прибытия, ни у выездных шлагбаумов. Это заставляет автомобилистов останавливаться на проезжей части, задерживая остальных

"По сообщению заявителей ситуация усложняется тем, что когда автомобилисты отправляются оплачивать штраф, за ними выстраивается колонна автомобилей, водители которых физически не могут объехать "штрафника", т.к. возможности припарковать машину в стороне для оплаты штрафа нет. В итоге оплачивать штраф вынуждены все", - отметили в Санкт-Петербургском УФАС.

"Пассажирское такси" в поданное заявлении подчеркнуло, что в московских аэропортах Шереметьево и Домодедово время бесплатного пребывания на аэровокзальной площади для посадки и высадки пассажиров составляет 15 минут, штраф за превышение лимита времени - 700 рублей.

Напомним, ВВСС работают в Пулково на основании соглашения, заключенного между правительством Санкт-Петербурга, ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" и АО "Аэропорт "Пулково".

На основании этого соглашения компании предоставлено право управления дорогой, по которой транспорт подъезжает к пассажирскому терминалу, в том числе и в зоне kiss and fly.

Один из пунктов соглашения гласит, что количество, ширина и размещение полос движения должно соответствовать потребностям пассажиропотока в аэропорту. Пропускная способность аэропорта – 35 млн человек в год.

"Таким образом, ВВСС выполняет свои обязательства за счет ухудшения обслуживания пассажиров. В таких действиях ВВСС содержатся признаки нарушения п.3 ч. 1 ст. 10 Закона о Защите конкуренции", - отметили в УФАС.

В срок до 1 ноября 2017 года ведомство предупреждает ВВСС о необходимости прекращения этих действий и напоминает, что перед зданием пассажирского терминала Пулково должно быть организовать движение, которое обеспечивает условия временного пребывания автомобилей, сравнимые с условиями в аэропортах Московского авиаузла.


Закрыть