Яндекс.Метрика

В осенний призыв Петербург отправит на службу 2700 бойцов

Первая отправка "осенних" призывников пройдет в Петербурге уже 17 октября. Об этом сегодня на заседании правительства в Смольном рассказал военный комиссар города Сергей Качковский.

Первая отправка "осенних" призывников пройдет в Петербурге уже 17 октября. Об этом сегодня на заседании правительства в Смольном рассказал военный комиссар города Сергей Качковский.

По его словам, всего в осенний призыв Петербург должен направить на службу 2 тыс. 700 солдат. К ним предъявляют повышенные требования: не мене 20 процентов будущих солдат должны иметь военно-учетную специальность, еще 20 процентов - высшее профессиональное образование. 60 процентов призывников отправят в режимные части. Многим из ребят повезет попасть в научные роты  ВМА имени Кирова, ВМА имени Кузнецова и других вузов.

Как рассказал Сергей Качковский, еще 45 призывников выразили желание пройти альтернативную гражданскую службу. Отправки призывников из Петербурга должны завершиться до 20 декабря. 

Военный комиссар города рассказал и о существующих проблемах - это малоэффективный способ доставки повесток и организации, которые предлагают молодым людям за деньги уклониться от службы.

По данным Сергея Качковского, повестки так и не удалось вручить в  4 тыс. случаев. При этом уклонились от призыва 23 человека, уже возбуждено 2 уголовных дела, всего их может быть заведено около 20.

"Негативное влияние оказывают юридические и так называемые "правозащитные" организации, предлагающие платные услуги по уклонению от службы", - отметил военный комиссар. Он предложил проверить такие организации.

Губернатор Георгий Полтавченко отметил, что норму по призыву Петербург решить в силах. Он предложил создать соответствующую атмосферу для ребят, которые идут служить, только планируют или подлежат призыву.

"Это должно быть событием в жизни молодого человека. Не трагедией, не потрясением, а позитивным событием. Возможности для этого есть", - подчеркнул губернатор.

Он поручил чествовать и тех, кто уже отслужил, организовывать встречи с ними: "Чтобы ребята узнали, что такое служба в современной армии из первых уст. Служить сейчас комфортно, как я вижу, посещая части. Как экипированы, как обустроены - просто замечательно". 

"Наш город - герой, и мы ни в коем случае здесь не должны давать слабину и отставать. Такого не было никогда, и я уверен, что не будет", - отметил Георгий Полтавченко, говоря о выполении плана по осеннему призыву.


Закрыть