Яндекс.Метрика

В Петербурге возбудили дело о смерти девочки с ВИЧ

По итогам доследственной проверки, проведенной в Петербурге по факту смерти 10-летней ВИЧ-инфицированной девочки, заведено уголовное дело. Ребенок умер 26 августа этого года в детской больнице.

По итогам доследственной проверки, проведенной в Петербурге по факту смерти 10-летней ВИЧ-инфицированной девочки, заведено уголовное дело. Ребенок умер 26 августа этого года в детской больнице. Дело возбуждено по статье "причинение смерти по неосторожности"

Как следует из материалов уголовного дела, девочка была рождена неустановленной матерью, зараженной вирусом иммунодефицита.

С момента рождения ребенок стоял на диспансерном учете в СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» с диагнозом «ВИЧ-инфекция».

В возрасте четырех лет девочку удочерили. "Несмотря на прогрессирование врожденного заболевания, приемные родители всячески уклонялись от помещения ребенка на лечение и прохождение им высокоактивной антиретровирусной терапии, скрывали от медицинских работников факт наличия у нее СПИД. В результате врожденное заболевание девочки прогрессировало и достигло критической стадии, что привело к ее смерти", - сообщили в ГСУ СК РФ по Петербургу.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу начало доследственную проверку в конце августа. Ранее сообщалось, что приемные родители девочки отказались от лечения по религиозным соображениям.

Была назначена судебно-медицинская экспертиза. Она должна была ответить на вопрос о причинах смерти ребенка, правильности назначенного и проводившегося лечения. 

О том, что в городе умерла ВИЧ-инфицированная девочка, родители которой отказались лечить вопреки решению суда, стало известно 30 августа.

Как сообщили в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, ребенок последний год провел в больнице, но помочь ей медики уже не могли, так как из-за длительного периода без терапии организм ослаб и не был способен бороться с вирусом.

"О ситуации в этой семье Уполномоченному по правам ребенка было с известно с 2014 года. Девочку, родившуюся с ВИЧ, удочерили – приемные родители знали о диагнозе, малышка стояла на учете в городском Центре по профилактике и борьбе со СПИДом. Когда ребенка забирали в семью, её состояние было в норме", - рассказали в аппарате.

Через пару лет показатели состояния здоровья удочеренной девочки ухудшились. Тогда специалисты СПИД-центра порекомендовали курс антиретровирусной терапии. От нее родители отказались наотрез и увезли ребенка в Германию. Но там юную пациентку лечили так называемыми "нетоксичными методами". Вся суть этой терапии заключалась, как оказалось, в приеме обычных биологически активных добавок.

В конце 2014 года сотрудники СПИД-центра обратились за помощью к детскому омбудсмену.  На экстренное совещание тогда собрались сотрудники прокуратуры, профильных комитетов, органов опеки, врачи и юристы. Они решили обратиться в суд с иском о принудительном лечении.

"К сожалению, с момента подачи иска прошло слишком много времени, – отметила ранее Светлана Агапитова. – В общей сложности разбирательства длились около полутора лет. Когда решение Городского суда вступило в силу, ребенок находился, фактически, на четвертой стадии".

Девочку пришлось госпитализировать принудительно. Она провела год в детской городской больнице №5 и специализированном центре профилактики и лечения ВИЧ в Усть-Ижоре. Спасти ее уже не смогли, несмотря на все усилия медиков. С ребенком все это время находилась мама.

Закрыть