Яндекс.Метрика

Врачи больницы имени Гааза ответят за смерть пациента

Трое опытных врачей больницы им. Ф. П. Гааза предстанут перед судом по обвинению в причинении смерти по неосторожности. Своей вины в том, что пациент истек кровью после операции, они не признают. Пока.

Трое опытных врачей больницы им. Ф. П. Гааза предстанут перед судом по обвинению в причинении смерти по неосторожности. Своей вины в том, что пациент истек кровью после операции, они не признают. Пока.

Нечто мистическое можно усмотреть в этой истории гибели пациента, отнявшего жизнь у другого человека, после не самой сложной операции. Как будто что-то закрыло глаза врачам с высшей квалификацией и солидным опытом работы - они не замечали, как убийца день за днем терял кровь... Или же не хотели замечать, допустили досадную ошибку, на чем и настаивает следствие? В этом случае история предстает уже в другом, отнюдь не надмирном свете.

История болезни

В феврале 2014 г. Станиславу Д. суд в его родном Липецке дал за убийство по нынешним временам щедро - 10 лет колонии строгого режима. Банальная, в общем-то история: был пьян, повздорил у парадной с каким-то мужичком и саданул его ножом в спину. Через некоторое время осужденный пожаловался врачам медсанчасти колонии на затрудненное носовое дыхание. Тюремные эскулапы выявите у него искривление носовой перегородки, сказав, что дефект можно исправить в больнице им. Гааза в Петербурге. Станислав согласился: сидеть еще долго, а тут такая возможность не просто избавиться от надоевшей проблемы, а прокатиться, пусть и по этапу, в Северную столицу да провести хотя 6ы недельку в больничной палате.

Согласно материалам уголовного дела, 7 сентября 2016 г. лечащий врач-оториноларинголог Инна Войкова провела пациенту операцию подслизистой резекции носовой перегородки под общим наркозом. Процедура прошла штатно. На следующий день Станислав, раздобыв где-то мобильный телефон, отправил родственникам свою фотографию со словами «Все супер!». Однако уже 9 сентября он начал жаловаться на головокружение, температуру и непрекращающееся кровотечения. Дежурный врач-хирург Евгений Быстров, осмотрев Станислава, вызвал лечащего врача. После проведенных медицинских манипуляций мужчине засунули в нос чистые тампоны и отправили в палату выздоравливать.

Но выздоровление не наступало. Мужчина начал терять сознание, жаловался, что кровь так и не останавливается. Вечером 12 сентября, как значится в материалах уголовного дела, его осмотрел завотделением анестезиологии и реаниматологии Сергей Сушев. Оценил состояние пациента как тяжелое, но показаний для экстренной операции не выявил. Услышав жалобы пациента на боль в желудке, указал в истории болезни под вопросом острый гастрит или язву. Наутро 30-летний мужчина скончался. При вскрытии обнаружилось, что весь желудочно-кишечный тракт был заполнен кровью.

Выводы экспертов

Заключение по результатам вскрытия легло на стол следователям, которые сразу усмотрели неладное в том, что человек скончался от послеоперационного кровотечения. В январе 2017 г. Было возбуждено уголовное дело в отношении «неустановленных лиц из числа медицинского персонала», которые в процессе расследования, включавшего допросы, изучение документов и три сложнейшие комиссионные экспертизы, обрели конкретные имена и должности.

«Операция была проведена правильно, а вот при постоперативном наблюдении были допущены дефекты оказания медпомощи. Согласно выводам экспертов, обвиняемые не предприняли достаточных мер для остановки послеоперационного кровотечения, в связи с чем у пациента развилось состояние острой массивной кровопотери. Когда надо было проводить инфузионную терапию и реанимационные мероприятия, они вообще ничего выполнили из того, что указано в перечне обязательных клинических рекомендаций, по сути, оставив человека умирать, - поясняет и.о. руководителя следственного отдела по Центральному району ГСУ СК РФ по СП6 Владимир Горбунов.

На предварительном следствии обвиняемые настаивали, что нормы, на которые ссылаются эксперты, носят рекомендательный характер, и уверяли, что любой врач вправе самостоятельно выбирать тактику лечения в зависимости от конкретной ситуации, а не четко придерживаться протокола. Чьи доводы вернее-следствия или обвиняемых -определит Смольнинский районный суд.


Закрыть