Яндекс.Метрика

Зеленая вода сдала загрязняющие Охту предприятия

Природоохранная прокуратура при помощи подкрашенной воды нашла два предприятия, которые загрязняют реку Охту сточными водами.

Природоохранная прокуратура при помощи подкрашенной воды нашла два предприятия, которые загрязняют реку Охту сточными водами.

Проверка в 2016 году нашла ряд выпусков сточных вод, сброс через которые вели неустановленные лица. Проведенный в октябре 2016 вертолетный облет с тепловизором обнаружил тепловые аномалии, которые подтвердили - в реки сливают сточные воды.

В августе этого года природоохранная прокуратура провела проверку хозяйствующих субъектов, предположительно причастных к сбросам в Охту. Выпуски действующих сточных вод нашли на улице Бокситогорской напротив здания ООО "УНР-100".

"В результате применения подкрашивающего вещества, добавленного в сточные воды ООО "УНР-100", установлено, что хозяйственно-бытовые и канализационные стоки уходят напрямую в водный объект без какой-либо очистки", - рассказали в прокуратуре Петербурга, отметив, что разрешение на право пользования водным объектом организации не выдавалось.

фото: прокуратура Петербурга

Такие же нарушения нашли при выпуске сточных вод по улице Магнитогорской в деятельности ООО "ИнтеМ".

Природоохранная прокуратура в адрес генеральных директоров организаций внесла представления об устранении нарушений. В Василеостровский и Московский районные суды направлены исковые заявления об обязании фирм с момента вступления решений судов в законную силу прекратить сбросы сточных вод в реку Охта.

В отношении ООО "УНР-100" и его должностного лица возбуждены дела об административных правонарушениях за использование водного объекта без документов. Такое же дело грозит ООО "ИнтеМ" и его должностному лицу.


Закрыть