Яндекс.Метрика

Авиация США нанесла ракетный удар по мирным жителям в Афганистане

В Афганистане военные летчики США случайно ударили по мирным жителям, отражая атаку боевиков. Информацию об авиаударе официально признал Пентагон.

В Афганистане военные летчики США случайно ударили по мирным жителям, отражая атаку боевиков. Информацию об авиаударе официально признал Пентагон.

В результате авиаудара пострадали мирные люди, сообщили в среду в штабе операции "Решительная поддержка", проводимой в Афганистане силами США и их союзниками. Ракета была выпущена в ответ на атаку боевиков, которые перешли в наступление недалеко от аэропорта в Кабуле.     

"К несчастью, одна из ракет неправильно сработала, в результате есть пострадавшие. "Решительная поддержка" глубоко сожалеет, что мирным жителям был причинен вред", — сообщает штаб.

По данным миссии «Решительная поддержка», боевики использовали минометы и подорвали несколько поясов смертников при атаке. Кроме этого, боевики использовали мирных жителей в качестве живого щита, передает "Интерфакс".

По информации афганского информагентства Пажвак, которое ссылается на данные властей, жертвой ракетного обстрела стал один мирный житель, пострадали четверо. Ранее сообщалось о пяти пострадавших. Представители МВД начали расследование.

По данным правоохранительного ведомства Афганистана, несколько ракет упали в окрестностях аэропорта. Как сообщает телеканал Тolo News, по аэропорту выпустили 20-30 ракет. Целью обстрела могла быть база НАТО, которая находится рядом с воздушной гаванью.

Позже ответственность за атаку взяли на себя талибы, а также запрещенная террористическая группировка ИГ.


Закрыть