Яндекс.Метрика

Дуров: ФСБ составила на Telegram протокол за нарушение "закона Яровой"

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров сообщил о том, что ФСБ составила протокол на его компанию. Он может привести к судебным разбирательствам.

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров сообщил о том, что ФСБ составила протокол на его компанию. Он может привести к судебным разбирательствам.

О внимании спецслужб к мессенджеру Дуров сообщил на своей странице в соцсети "ВКонтакте". 

"Ниже – документы, которые в последние недели шлют из России в наш лондонский офис", - написал Дуров.  

К посту прикреплены два документа от 31 августа и 14 сентября. Первый является извещением о том, что в отношении Telegram будет оформлен протокол, на составление которого приглашают законного представителя. Второй документ представляет собой копию уже составленного протокола "по факту неисполнения обязанности предоставлять информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений". 

Другими словами, ФСБ подозревает компанию Дурова в неисполнении требований пакета антитеррористических законов, известного как "закон Яровой". Он обязывает операторов связи и интернет-компании до шести месяцев хранить на сервере информацию о содержании разговоров и переписки пользователей, включая фото-, видео- и звуковые файлы. Интернет-компании должны предоставлять эти данные по запросу спецслужб. Норма закона о хранении пользовательского трафика вступит в силу с июля 2018 года.

Закрыть