Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко: Петербург готов взять на себя освоение Арктики

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко считает, что разработка шельфа является одной из приоритетных задач для России, и Северная столица готова предложить свою продукцию для развития и дальнейшей добычи.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко считает, что разработка шельфа является одной из приоритетных задач для России, и Северная столица готова предложить свою продукцию для развития и дальнейшей добычи. Об этом глава города заявил на совещание Ассоциации производителей оборудования "Новые технологии газовой отрасли".

"Санкт-Петербург готов взять на себя освоение Арктики, задействовать научный и промышленный потенциал нашего города. Правительство города готово поддержать эту нужную и необходимую нашей стране работу", - подчеркнул он. 

Заседание состоялось в среду на территории ПАО "Ижорские заводы" в Колпино. Мероприятие посвятили перспективам создания отечественного оборудования для шельфовых проектов. В нем, помимо градоначальника, приняли участие председатель Совета директоров компании "Газпром", председатель наблюдательного совета Ассоциации Виктор Зубков, а так же руководители предприятий-членов организации и представители судостроительного кластера Северной столицы.

Выбор Петербурга для проведения такого совещания неслучаен. Город известен как научный и производственный центр – здесь функционирует множество предприятий работающих в сфере нефтегазового сектора.

"Я хочу особо подчеркнуть, что это мероприятие очень актуально на сегодняшний момент. Ведь именно на эту отрасль приходится львиная доля налоговых поступлений", - сказал Виктор Зубков. 

"ПД"

По его словам, крупнейшие мировые эксперты прогнозируют, что потребление газа в мире в ближайшие годы будет существенно расти и составит к 2030 году  5 кубических триллиона кубометров. Поэтому добыча углеводородов на шельфе становится приоритетной задачей для страны. 

На данный момент в мире разведано более 4 тысяч месторождений нефти и газа, на которых 93 страны мира ведут добычу. России принадлежит 20% от мирового шельфа - это 6 млн кв км. Большая часть приходится на шельфовые запасы Арктики, в том числе глубинные.

"Благодаря успешному взаимодействию с российскими промышленным предприятиями, мы сможем создать прочный фундамент для развития научного и энергетического потенциала страны", - отметил Виктор Зубков.

Добавим, перед началом совещания участники осмотрели площадки основных этапов производства ПАО "Ижорские заводы" - одного из крупнейших предприятий по выпуску уникального корпусного оборудования, в том числе реакторов для вторичных процессов переработки нефти, сепараторов, емкостей для хранения жидких углеводородов и газов и др.


Закрыть