Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

"Смоляной путь" покажет петербуржцам неизвестный Курортный район

В Курортной районе оживет история. С 28 сентября по 1 октября там пройдет IV историко-культурный фестиваль "Смоляной путь", которые впервые расскажет о ранее неизвестных страницах истории петербургского берега Финского залива.

В Курортной районе оживет история. С 28 сентября по 1 октября там пройдет IV историко-культурный фестиваль "Смоляной путь", которые впервые расскажет о ранее неизвестных страницах истории петербургского берега Финского залива.

Как и в прошлые годы, грядущий фестиваль объединит и покажет труды местных краеведов в интересной и доступной форме.

"Идея в том, чтобы изыскания краеведов и историков предложить публике в качестве рассказов и экскурсий", – пояснил советник главы администрации Курортного района Евгений Карпов.

Гости праздника смогут увидеть исторические документы, фотографии, сделанные до революции, в революционные годы, предвоенные или во время Великой Отечественной войны. По словам Евгения Карпова, "Смоляной путь" представит широкий спектр исторических тем, которые формируют интерес к территории Финского залива.

Новые факты

На этом фестивале многие факты из истории Курортного района будут представлены впервые. Как отметила писатель-краевед Нина Григорьева, исследовательская работа не знает конца. По ее словам, один факт цепляется за другой, привлекаются все новые люди, а в результате открываются неизвестные страницы истории края.

Гости фестиваля смогут узнать, как в советских путеводителях по Ленинграду представлялся Курортный район, или познакомиться с историей финской семьи Хайконен-Латукка, помогавшей Ленину.

Знаменитому памятнику "Шалаш" уделено отдельное внимание.

На фестивале покажут творческие адреса в Комарово. Это авторская экскурсия краеведа Ирины Снеговой. Музею-усадьбе Ильи Репина "Пенаты" будет посвящен отдельный разговор.

Организаторы историко-культурного фестиваля "Смоляной путь" подчеркивают: результаты краеведческого поиска, новые факты, найденные исследователями, могут стать основой для пьесы, романа, сценария, фильма или нового туристического маршрута.

Найти рядового

Не менее важная веха – поисковая работа, которая постоянно ведется на территории района. По словам председателя молодежно-патриотического клуба "Сестрорецкий рубеж" Олега Бушко, это делается для того, чтобы увековечить память солдат, погибших в Выборгской наступательной операции в июне 1944 г.

У "Сестрорецкого рубежа" есть своя история, которая получила название "Найти рядового Мамедова". Она началась с обращения в органы власти Тарлан Мамедовой, которая хотела бы найти место и поклониться памяти своего брата, погибшего на Карельском перешейке.

Памятник для всех

Рядовой Мамедов пал смертью храбрых в поселке Серово. По данным "Сестрорецкого рубежа", скорее всего, место его захоронения не сохранилось.

Но, как отметил Олег Бушко, это вовсе не означает, что имя этого воина и многих других не может быть увековечено.

Это предполагается сделать в поселке Молодежное, где сегодня стоит памятный знак "Прорыв линии Ваммельсуу – Тайпеле". Работа в этом направлении уже ведется с участием краеведов.


Закрыть