Яндекс.Метрика

США готовят ответные меры за несоблюдение РФ договора по открытому небу

Вашингтон намерен ответить Москве на невыполнение условий Договора по открытому небу. Об этом сообщил источник в Госдепартаменте США агентству "Интерфакс"

Вашингтон намерен ответить Москве на невыполнение условий Договора по открытому небу. Об этом сообщил  источник в Госдепартаменте США агентству "Интерфакс"

"Мы давно обеспокоены вопросом исполнения Россией Договора об открытом небе. После неоднократных и неуспешных попыток дипломатического взаимодействия с Москвой мы решили предпринять некоторые разумные и сопоставимые шаги в ответ на несоблюдение Россией своих обязательств", - цитирует агентство представителя Госдепа, пожелавшего остаться неназванным.

Как заявил представитель ведомства, власти США рассчитывают, "что это привнесет изменения в расчеты российской стороны и побудит ее к более конструктивному ответу на наши озабоченности".

"Мы готовы в любой момент отменить эти меры в случае, если Россия вернется к выполнению своих обязательств по Договору об открытом небе", - отметил представитель Госдепа.

Договор 24 марта 1992 года подписали в Хельсинки представители 23 стран-членов ОБСЕ. Цель соглашения - установление режима открытого неба и возможность совершать облеты территорий друг друга. 

Закрыть