Яндекс.Метрика

Кержаков помог Росрыболовству выпустить лосося в карельскую реку

Руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Денис Беляев и бывший бомбардир "Зенита" Александр Кержаков выпустили 2 тыс. экземпляров лосося в реку Шуя в Карелии.

Руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Денис Беляев и бывший бомбардир "Зенита" Александр Кержаков выпустили 2 тыс. экземпляров лосося в реку Шуя в Карелии.

Акция по выпуску молоди лосося прошла 27 сентября в у карельского поселка Бесовец. Как сообщили в пресс-службе ведомства, мероприятие направлено на сохранение популяции этого ценного вида рыбы и пропаганду бережного отношения к природе.

По словам Дениса Беляева, воспроизводством лосося в республике Карелия занимается Кемский рыбоводный завод Карельского филиала ФГБУ "Главрыбвод" как в рамках государственного задания, так и в целях компенсации вреда от планируемой деятельности и ущерба в случаях нарушения законодательства. Он отметил, что под контролем ведомства искусственно выращиваются и выпускаются в естественные водоемы не только особо ценные – краснокнижные виды рыб, но и промысловые.

Фото: Пресс-служба Северо-Западного территориального управления Росрыболовства

Александр Кержаков в свою очередь отметил, что такие акции направлены на то, чтобы привлечь внимание общества к проблеме сохранения популяции ценных пород рыб. Он пообещал и дальше участвовать в таких мероприятиях и больше не нарушать правил рыболовства. Напомним, спорстмен попался на ловле лосося в Онежском озере в июле этого года.

Выпустив молодь лосося, известный футболист, не так давно объявивший о завершении карьеры, встретился с фанатами. Он раздал автографы всем желающим и сфотографировался с болельщиками "Зенита" на живописном берегу реки Шуя.

Фото: Пресс-служба Северо-Западного территориального управления Росрыболовства

Добавим, что до 1999 года численность лосося в Онежском озере  была на крайне низком уровне из-за лесосплава по рекам Карелии, в результате которого произошло массовое уничтожение основных нерестилищ лосося. Это привело к сокращению численности онежского лосося. В 1995 году пресноводного лосося включили в Красную книгу Карелии, в Красную книгу России - в 2001 году.

В период с 2005 по 2016 год путем искусственного воспроизводства лосося в водоемы Карелии было выпущено 1,7 млн экземпляров озерного лосося и 1,9 млн семги. 


Закрыть