Яндекс.Метрика
  • Анна Майорова

Петербург готовится отметить День пожилого человека 

1 октября отмечается Международный День пожилых людей. Традиция зародилась 25 лет назад. Петербург, как и всегда, подготовил к этому празднику сюрпризы.

1 октября отмечается Международный День пожилых людей. Традиция зародилась 25 лет назад. Петербург, как и всегда, подготовил к этому празднику сюрпризы.

Горожане в канун праздника уделяют особое внимание виновникам торжества. Сегодня в Санкт-Петербурге проживает 1,5 млн пожилых людей. Среди них более трёхсот долгожителей, которым более ста лет.

По заявлению председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга  Александра Ржаненкова, ещё полтора года назад количество долгожителей в городе составляло примерно 120 человек.

Петербург лидирует по количеству пожилых людей, обладающих компьютерной грамотностью. В связи с этим Пенсионный фонд РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области имеет  более 40 услуг в электронном формате. Воспользоваться ими гражданам предлагается через личный кабинет. Фонд также работает над созданием нескольких новых ресурсов.

Такой уровень компьютерной образованности во многом связан с социальной программой «Бабушка и дедушка онлайн» межрегиональной общественной организации «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» (МРОО «АВИП»). Программа запущена в 2008 году  и была реализована в 65 регионах. На сегодняшний день в Ассоциации действует 14 программ, доступных пожилым людям и инвалидам.

Предупредили пожилых и об опасностях. В последнее время участились случаи дезинформации пенсионеров. Мошенники звонят им и от имени Главного бюро медико-социальной экспертизы по Санкт-Петербургу приглашают для проведения комиссии.

"Все услуги предоставляется только по заявлению, по телефону граждане не приглашаются", - подчеркнули на пресс-конференции в медиацентре правительства Петербурга.

Каждый район города подготовил ко Дню пожилого человека концертную программу, но самым лучшим подарком станет внимание близких. 

Закрыть