• Александр Кропотов

Петербургские волейболисты вошли в тройку лидеров чемпионата страны

Волейбольная команда «Зенит», созданная всего несколько недель назад компанией «Газпром», уже в первом сезоне готова решать серьезные задачи, что доказывает успешный старт новичков в Суперлиге.

С одной стороны, называть дебютантом команду, в которой собраны опытные мастера, становившиеся чемпионами Олимпийских игр, Европы и России, возможно, не совсем правильно. Но «Зенит» – коллектив новый, даже матерым игрокам нужно время притереться друг к другу, найти общий язык, натренировать комбинации. Поэтому две победы, одержанные петербуржцами на старте в матчах с московским «Динамо» в гостях и красноярским «Енисеем» в родных стенах, стали для многих приятным сюрпризом.

Однако чудеса в волейболе случаются редко, и поэтому стоит принимать как должное поражение на чужой площадке от «Белогорья», одной из лучших команд не только страны, но и Европы.
За белгородцев выступают четыре олимпийских чемпиона Игр в Лондоне-2012 – Дмитрий Мусэрский, Сергей Тетюхин, Алексей Обмочаев и Сергей Гранкин, перешедший в межсезонье из столичного «Динамо». На чемпионате Европы 2017 г., прошедшем в Польше, Гранкин, блиставший в российской сборной, выиграл золотую медаль и был признан лучшим связующим турнира.

Матч порадовал зрителей высококлассным волейболом, но результатом остались довольны только белгородские болельщики, их любимцы победили – 3:1 (25:21, 25:20, 22:25, 25:19).

В третьем сете главный тренер «Зенита» Александр Климкин, пытаясь переломить ход игры, решился на смелый эксперимент – перевел центрального блокирующего Александра Волкова в диагональные. И хотя с этой позиции он почти не атаковал, блок петербуржцев в этой расстановке заработал с усиленной мощностью и им удалось выиграть партию. Но «Белогорье» сумело нанести сине-бело-голубым первое поражение в чемпионате. После матча Александр Волков сказал: «Мы боролись до конца в каждом сете, команда проявляла характер. Но, к сожалению, концовки партий остались за соперниками. Где‑то нам не повезло, где‑то ошиблись при съеме, где‑то белгородцам удалось сделать эйс. Благодаря этим отдельным эпизодам хозяева и смогли качнуть чашу весов в свою пользу».

Домашнюю игру с «Факелом» из Нового Уренгоя пресс-служба ВК «Зенит» назвала спором опыта и молодости. У петербуржцев почти все игроки стартовой шестерки перешли 30‑летний рубеж, у сибиряков трое лидеров, ставших чемпионами Европы (Дмитрий Волков, Егор Клюка, Илья Власов), могли бы выступать за молодежную команду (до 23 лет). «Факел» отлично провел прошлый сезон, выиграв европейский трофей – Кубок вызова.

Зенитовцы великолепно провели первую партию (25:10), чего им не удавалось в предыдущих матчах. Филипп Воронков, вышедший в стартовом составе на позиции диагонального, уверенно подавал, Павел Панков мастерски раздавал передачи, а Ореоль Камехо продемонстрировал впечатляющую эффективность, успешно завершив 71% атак. Победа вывела подопечных Александра Климкина на 3‑е место.