Яндекс.Метрика

Рамазан Абдулатипов подтвердил уход с поста главы Дагестана

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сегодня официально объявил о своем желании покинуть пост. Об уходе он сообщил, выступая на сессии народного собрания.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сегодня официально объявил о своем желании покинуть пост. Об уходе он сообщил, выступая на сессии народного собрания.

Абдулатипов поблагодарил депутатов и жителей Дагестана за совместную работу и рассказал, что подает заявление об отставке. 

"Я хочу поблагодарить и сказать спасибо всем депутатам, и Хизри Исаевичу, а также всем дагестанцам. Мы делали сегодня больше, чем 4 года и 9 месяцев тому назад. Это большой срок", — цитирует Абдулатипова РИА "Новости".

Основной причиной своего ухода в отставку Рамазан Абдулатипов назвал возраст. Ему 71 год. 

Рамазан Абдулатипов родился 4 августа 1946 года в селении Гебгуда Республики Дагестан. После службы в армии окончил исторический факультет Дагестанского государственного университета, а затем учился в аспирантуре на философском факультете Ленинградского государственного университета.

Работал сначала ассистентом-преподавателем в Ленинградском университете, а затем доцентом и заведующим кафедрой в Мурманском Высшем инженерном морском училище.

На родине занял должность заведующего кафедрой философии Дагестанского педагогического института. В 1988 году стал консультантомотдела национальных отношений ЦК КПСС в Москве.

Был народным депутатом РСФСР, депутатом Госдумы, заместителем председателя Совета Федерации. В 1997-2000 годах работал заместителем председателя правительства РФ, позже стал послом в Республике Таджикистан.

28 января 2013 года Абдулатипов был назначен временно исполняющим обязанности президента Республики Дагестан, а 8 сентября его избрали президентом региона.

Закрыть