Яндекс.Метрика

Себестоимость поездки на метро в Петербурге оценили в 51 рубль

Комитет по тарифам назвал себестоимость проезда в метро и наземном общественном транспорте, чтобы посчитать субсидии перевозчикам на 2018 год.

Комитет по тарифам назвал себестоимость проезда в метро и наземном общественном транспорте, чтобы посчитать субсидии перевозчикам на 2018 год. 

По данным Комитета по тарифам, себестоимость проезда в петербургской подземке обходится в 51,11 рублей за поездку. В троллейбусе и трамвае себестоимость поездки равна 43,71 рублей. за одну поездку, а в автобусе – 42,59 рублей. Такие цифры назвали в ходе совещания по вопросу тарифов в транспорте, которое прошло в Смольном под руководством вице-губернатора Игоря Албина. 

Открывая совещание, вице-губернатор напомнил, что губернатор Петербурга  Георгий Полтавченко принял решение о том, что тарифы на проезд как по разовым, так и по проездным билетам, в 2018 году повышать не будут. Исходя из этой установки, профильные комитеты рассчитали объем бюджетной субсидии перевозчикам.

В соответствии с бюджетом Петербурга на этот год и на плановый период 2018 и 2019 годов на перевозку пассажиров и багажа наземным транспортом и метро в этом году предусмотрены ассигнования в размере 27,958 млрд рублей. Из них на долю коммерческих перевозчиков приходится 2,508 млрд рублей. В 2018 году эта цифра должна вырасти до 29,919 млрд рублей, сумму увеличат в том числе коммерческим перевозчикам – до 2,684 млрд рублей. При этом у транспортных ГУПов в следующем году остаются непокрытые субсидиями расходы на общую сумму, превышающую 4 млрд рублей.

Руководители "Пассажиравтотранса", "Горэлектротранса" и "Петербургского метрополитена" представили свои расчеты показателей финансово-хозяйственной деятельности в условиях неповышения стоимости оплаты за проезд. По словам зампредседателя Комитета по транспорту Олега Матвеева, в 2018 году эти предприятия должны сэкономить 710 млн рублей за счет сокращения расходов в рамках конкурсов, повышения энергоэффективности, оптимизации затрат и управления издержками.

Закрыть