Яндекс.Метрика

Изготовители взрывчатки в Петербурге попросили судить их быстро и условно

В Василеостровском районном суде состоялось первое и по сути последнее заседание по делу гендиректора инновационного центра С&С Василия Кирьянова и руководителя лаборатории Дмитрия Довги. Совсем скоро судья планирует огласить приговор, который будет предельно мягким.

В Василеостровском районном суде состоялось первое и по сути последнее заседание по делу генерального директора инновационного центра С&С Василия Кирьянова и руководителя лаборатории Дмитрия Довги. Совсем скоро, 4 октября, судья Елена Леонова планирует огласить приговор, который будет предельно мягким.

Причина - особый порядок рассмотрения дела, о котором на следствии просили подсудимые, признавшие вину в полном объеме. Суд таким образом был избавлен от необходимости выслушивать свидетелей и изучать доказательства.

Оба подсудимых обвиняются в незаконном изготовлении и обороте взрывчатых веществ. Вернее, по версии следствия, изготавливал взрывчатку для последующей продажи предприятиям, использующим ее в промышленных целях, 27-летний Дмитрий Довга, "обладающий специальными познаниями в области химии", а Кирьянов, зная об отсутствии у предприятия лицензии на подобную деятельность, оборудовал лабораторию в нежилом здании на наб. реки Смоленки и снабжал ее всем необходимым. Предположительно, взрывом одного из "образцов" продукции инновационного центра 13 апреля у библиотеки на пр. Кима оторвало руку и едва не выбило глаза студенту-химику. Именно после этого инцидента, случившегося вскоре после теракта в метро, оперативники ФСБ вышли на подпольную лабораторию.

Дмитрий Довга, который в день задержания женился, обвиняется еще и в изготовлении и хранении прекурсоров для психотропных веществ. Правда, как пояснил сам подсудимый, у обнаруженного у него при обыске соединений более широкий спектр применения в химии, нежели изготовление разномастного зелья. В частности, для изготовления взрывчатых веществ.

В суде прозвучало, что Василий Кирьянов перечислил родителям пострадавшего студента 100 тыс.рублей на его лечение и намерен и впредь помогать, а Довга уверял судью, что если его не отправят в колонию, он обещает получить диплом о высшем образовании и устроиться на государственное предприятие, заверив, что ему уже поступили соблазнительные предложения от крупных фармкомпаний. Оба несколько месяцев провели в СИЗО, но впоследствии мера была изменена на домашний арест.

Представитель гособвинения сочла вину подсудимых доказанной и просила суд дать подсудимым реальный срок в колонии особого режима: Василию Кирьянову - 5 лет 2 мес., Дмитрию Довге - 5 лет 10 мес. Защита настаивает на условном сроке.

Закрыть