Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург отметил 110-летие трамвая

В Атриуме Петропавловской крепости в пятницу, 29 сентября праздновали необычный день Рождения. Петербургскому трамваю исполнилось 110 лет.

В Атриуме Петропавловской крепости в пятницу, 29 сентября праздновали необычный день Рождения. Петербургскому трамваю исполнилось 110 лет. 

Коллектив СПб ГУП "Горэлектротранс", которое обеспечивает трамвайное движение в Северной столице, поздравили с праздников губернатор Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров.

Фото: "ПД"

"Трамвай - самый любимый транспорт, и наш город невозможно представить без него ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем. Первая линия трамвая стала основой всей транспортной инфраструктуры города, а уже потом появились автобусы и троллейбусы. И сегодня у нас есть прекрасный современный трамвай "Витязь"",- сказал Георгий Полтавченко. 

Градоначальник отметил, что в ближайшее время город получит 30 новых составов. Четыре новых вагона будут выпущены в Петербурге. Кроме того, к чемпионату мира по футболу в 2018 году на трассу выйдет особый трехсекционный трамвай. Георгий Полтавченко также добавил, что уже подписано соглашение с ФГУП "Крыловский государственный научный центр" о разработке нового типа трамвая на водородных элементах. 

Спикер городского ЗакСа, выступая перед собравшимися, отметил, что ленинградский трамвай – это неотъемлемая часть истории и один из самых эффективных видов транспорта.

"Но самое главное, что коллектив сохранил традиции нашего города", - подчеркнул председатель парламента.

В рамках мероприятия почетные гости вручили лучшим работникам предприятия ведомственные награды и благодарности.

Напомним, первые трамваи вышли из ворот Василеостровского парка на Среднем проспекте 29 сентября 1907 года. Сейчас об этой линии - от Главного штаба до Васильевского острова - напоминает сохранённый на Адмиралтейском проспекте участок пути.

Электрический транспорт, заменивший конки, стал символом технического прогресса. И именно трамвайное движение подарило городу на Неве народный пассажирский транспорт. Петербургский трамвай сегодня - это 39 маршрутов, которые курсируют по 476 км путей с 556 км контактной сети. Каждый день на линии выходят 531 единиц подвижного состава, которые перевозят почти полмиллиона пассажиров в день. Всего на пассажирском подвижном составе работает 1669 водителей.

Видео: "ПД"

Закрыть