Яндекс.Метрика

Петербург сегодня празднует 110-летие трамвая

Петербургскому трамваю исполнилось 110 лет. Всю субботу в центре города будут проходить юбилейные мероприятия, посвященные самому народному виду транспорта.

Петербургскому трамваю исполнилось 110 лет. Всю субботу в центре города будут проходить юбилейные мероприятия, посвященные самому народному виду транспорта.

С 11 утра и до трех часов дня в Александровском парке и на Кронверкском проспекте состоится Большой трамвайный праздник - "От конки до трамвая". Гостей поздравят популярные артисты - заслуженная артистка России Татьяна Буланова, чемпион Европы шоу-балет Break Masters, а капелла-коллектив PLUSFIVE, скрипичный дуэт IVning и другие коллективы. А особым подарком станет премьера песни "Петербургский трамвай", написанной к юбилею жителем блокадного Ленинграда.

На Кронверкском проспекте сегодня откроется выставка под открытым небом вагонов разных эпох. Здесь можно будет увидеть настоящие музейные экспонаты середины ХХ века, посмотреть на "прабабушку" трамвая – конку, а также увидеть транспортные новинки.

Также гости праздника смогут посмотреть фотовыставку, участники которой соревнуются в трех номинациях – "Трамвай в городском пейзаже", "Трамвай и горожане", "Моя история о трамвае". Работы детей выделены в категорию "Трамвай глазами ребенка".

Накануне губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поздравил работников трамвайного парка города с праздником. Он напомнил, что первая трамвайная линия на Среднем проспекте Васильевского острова, открытая 29 сентября 110 лет назад, стала основой всей транспортной системы северной столицы. Уже позднее к трамваю добавились автобусы и троллейбусы.

"Трамвай – один из самых любимых видов транспорта нашего города. Без трамвая невозможно представить ни Петербург в прошлом, ни Петербург в настоящем и будущем", - подчеркнул Полтавченко.

Он добавил, что в ближайшее время город получит 30 новых трамваев. Уже в этом году петербуржцы смогут увидеть на улицах 4 трамвая производства Октябрьского электровагоноремонтного завода. Заключён договор с филиалом "ЦНИИ СЭТ" ФГУП "Крыловский государственный научный центр" о разработке совершенно нового трамвая с использованием водородного топливного элемента в качестве источника тока. Губернатор особо подчеркнул заслуги молодеющего коллектива Горэлектротранса, который "не мыслит себя без нашего города, не мыслит себя без трамвая".

Особую социальную функцию трамвая отметил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. "Недавно я прочитал, что один трамвай заменяет 24 маршрутки. Будут проходить годы, десятилетия, века, а душа нашего трамвая будет вечно на улицах нашего великого города", - сказал он. 

Председатель Комитета по транспорту Александр Головин сообщил, что трамвай сейчас пользуется поддержкой на всех уровнях власти – начиная от городской и заканчивая Минтрансом России. По его словам, электротранспорт – в приоритете. "Сегодня мы восстанавливаем маршруты трамвая. Мы говорим о том, что кроме трамвая никто не сможет в новых застраиваемых районах обеспечить нормальное транспортное обслуживание", - подчеркнул он.

Аплодисментами участники торжественной церемонии наградили Юрия Горлина, возглавлявшего Горэлектротранс с 1982 по 2002 год. Поздравляя своих коллег, он напомнил о лучших традициях ленинградского трамвая и о его значении для города в годы блокады и Великой Отечественной войны.

Народная артистка СССР Эдита Пьеха поздравила Петербург с юбилеем трамвая. "Я на трамвае ездила с улицы Ленина, где жила, в университет, на Стрелку Васильевского острова. Сейчас уже не помню, какой номер. "Это было давно", - как поётся в одной из песен", - рассказала она. "Петербургскому трамваю хочу пожелать, чтобы он работал без перебоев, хороших пассажиров, хорошей погоды. Чтобы люди, которым этот вид транспорта очень нужен, не разочаровывались в нём", - добавила певица.

Народный артист РСФСР Михаил Боярский также вспомнил, как он в детстве часто ездил на трамвае, начиная ещё с вагонов с  открытыми площадками. "Иногда меня пускали к вожатому, и я практически научился водить трамвай "вприглядку", даже помню надпись "Остерегайтесь юза", - рассказал всенародно любимый российский д'Артаньян. "Я желаю, чтобы этот самый популярный вид транспорта оставался в Петербурге, сохраняя историческую память. Поздравляю всех, кто имеет отношение к празднику, в том числе, от лица благодарных пассажиров, поскольку каждый петербуржец пользовался трамваем", - заключил он.

Народный артист России Иван Краско пожелал петербургскому трамваю возрождения и совершенствования. Он рассказал, что когда в 50-е – 40-е годы прошлого века был курсантом, то передвигался по всему городу "только на трамвайчике". "Книжку держишь, читаешь и спокойно едешь. Великолепно! Когда-то давно я был в Вене, и видел там бесшумный трамвай, который идёт через всю столицу Австрии. Как это надёжно, просто! Не надо в подземку нырять, такси использовать", - порадовался артист. Он также признался ,что ему очень нравятся трамвайные "звоночки".

Петербургский трамвай сегодня – это:

…39 маршрутов

…476,3 км маршрутной сети

…531 единица ежедневно выпускаемого на линию подвижного состава

…в среднем почти полмиллиона пассажиров в день

…5 трамвайных и 1 Совмещённый трамвайно-троллейбусный парк

…48 конечных пунктов и разворотных колец

…4:37 - самое раннее начало движения (к/с "Московские ворота", маршрут № 43)

…0:37 - самое позднее окончание движения (к/с "Старая Деревня", маршрут № 18)

…23,65 км – длина самого протяжённого маршрута (№ 7)

…3,9 км – длина самого короткого маршрута  (№ 62)

…86 тяговых подстанций, обеспечивающих электроснабжение контактной сети трамвая и троллейбуса, в том числе 7 трамвайных тяговых подстанций

…556 км 150 м. контактной сети трамвая 

…623 км кабельной сети трамвая 

…244 автоматические стрелки трамвая

…499 пересечений типа "трамвай – троллейбус"

…5 линейных дистанций

…1669 водителей трамвая на пассажирском подвижном составе.


Закрыть