Яндекс.Метрика

Ученые: цветы спасают офисных работников от болезней

Комнатные растения могут не только украсить интерьер, но и создать здоровый фон в коллективе. Ученые утверждают, что в офисах с растениями сотрудники болеют гораздо меньше, чем в пустых стенах. Об исследовании ученых из Швеции и Норвегии пишет Daily Mail.

Комнатные растения могут не только украсить интерьер, но и создать здоровый фон в коллективе. Ученые утверждают, что в офисах с растениями сотрудники болеют гораздо меньше, чем в пустых стенах. Об исследовании ученых из Швеции и Норвегии пишет Daily Mail. 

В эксперименте участвовали 385 офисных работников. Добровольцев окружили комнатными растениями на рабочем месте и наблюдали за их состоянием. Растения снижали усталость и поднимали настроение, отмечают исследователи. Кроме того, насыщение воздуха кислородом и поглощение углекислого газа способствовали улучшению самочувствия, избавляли от кашля, сухости в горле, головных болей. Участники эксперимента также отмечали позитивное настроение, подъем оптимизма: люди начинали верить в целебную силу природы и меньше хандрили.

Результаты скандинавских ученых подтвердили американские коллеги. Ученые из СШа провели подобный эксперимент, испытав сотрудников, работавших за ПК в офисе. В окружении растений работники реже испытывали стресс, при этом их продуктивность в целом усилилась на 12%.


Закрыть