Армейцы не устали выигрывать

Хоккеисты петербургского СКА, завершая турне по Западной Сибири, одержали в Новосибирске 16‑ю подряд победу в чемпионате КХЛ.

Армейцы в этом сезоне бьют один рекорд за другим. Серия из 16 побед стала лучшим стартовым отрезком в чемпионатах КХЛ, это лучший результат в истории клуба. Прежнее достижение датируется предыдущим сезоном, когда СКА выиграл 15 матчей подряд в период с 4 октября по 15 ноября. Тогда восемь побед пришлись на домашние игры и семь – на гостевые, теперь же их поровну на своем и чужом льду. Следующей целью команды Олега Знарка должен стать абсолютный рекорд в истории КХЛ по числу побед подряд – 18, установленный омским «Авангардом» в сезоне-2010/11.

Матч в Новосибирске с «Сибирью» (3:0) не стал легкой прогулкой для обладателей Кубка Гагарина. Петербуржцы забросили по шайбе в каждом периоде. Счет открыл Сергей Широков, он же затем помог отличиться Максиму Карпову и Патрику Херсли. Отвечая на вопрос, не притупляются ли эмоции после 16‑го кряду выигранного матча, Широков сказал, что каждая победа хороша по-своему, добавив: «Сегодня многие ребята бросались под шайбу, несмотря на то что счет в концовке был 3:0. Все победы ценные, тяжелые. Все хотят закончить нашу серию, а мы – ее продлить».

После игры с «Сибирью» Широков (21 очко) стал лидером чемпионата по результативности, опередив Илью Ковальчука и Никиту Гусева, у которых по 20 баллов. Патрик Херсли же стал лучшим бомбардиром (17 очков) и снайпером (9 голов) среди защитников КХЛ.

Выездная серия СКА продолжится сегодня в 19:30 в Ярославле с «Локомотивом». «Железнодорожники» на прошлой неделе играли с теми же соперниками, что и СКА, но с другими результатами. Проиграли «Сибири» в овертайме (3:4), потерпели поражения от «Барыса» и «Авангарда» с одинаковым счетом 1:6 и только у «Югры», аутсайдера «Востока», выиграли (3:2).

Матч с «Сибирью» стал для Ильи Ковальчука 261‑м, это рекорд игроков СКА в регулярных чемпионатах КХЛ.

СКА лидирует в чемпионате КХЛ, набрав 45 очков. В Западной конференции на 2‑е место вышло московское «Динамо», а ЦСКА, считавшийся главным конкурентом петербургских армейцев в борьбе за победу в «регулярке», отстал от них на 19 очков. В Восточной конференции на 1‑м месте идет казанский «Ак Барс».