Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Руководительницу "Зеоры" отправили под домашний арест

Ближайшие 27 суток по решению Фрунзенского районного суда Ольга Маркелова, одна из руководителей АНО "Зеора", занимающейся организацией групповых психологических треннингов, проведет под домашним арестом. О такой мере пресечения ходатайствовало следствие.

Ближайшие 27 суток по решению Фрунзенского районного суда Ольга Маркелова, одна из руководителей АНО "Зеора", занимающейся организацией групповых психологических треннингов, проведет под домашним арестом. О такой мере пресечения ходатайствовало следствие.

Сама фигурантка дела своей вины не признала и возражала против домашнего ареста. Суду предстоит также решить судьбу второго фигуранта - супруга Маркеловой. 

Следственные органы СКР по Санкт-Петербургу впервые в своей практике возбудили уголовное дело по такой необычной статье, как "Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан".

Некоторые поспешили связать уголовное преследование двух "гуру личностного роста" с самоубийством в 2014 г. посещавшей курсы "Зеоры" петербурженки. 

Фото: Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга 

По некоторым данным, "Зеора" привлекла внимание оперативников ФСБ, которые в последнее время проявляют особый интерес к разного рода общественным и религиозным группам и организациям. Достаточно вспомнить хотя бы уголовное преследование руководителей "Саентологической церкви Санкт-Петербурга", которым после длительного изучения деятельности вменили экстремистские составы, что породило немало вопросов у юристов и правозащитников. Последние даже обратились к президенту страны, выразив опасения, что арест саентологов нарушает право на свободу вероисповедания.

Задержанию тренеров "Зеоры" предшествовал визит сотрудников СОБРа и следователей в бизнес-центр на Пироговской наб., где в этот момент проходил тренинг в рамках так называемой базовой программы лидерства "Развивайся и богатей". "Вход всего 1000 рублей", – гласил анонс мероприятия на сайте "Зеоры". Там же имеются благодарности от серьезных организаций за проведенное обучение сотрудников.

В зале, увешанном написанными от руки плакатами со стимулирующими лозунгами, в момент визита СОБРа находилось около сотни человек. Всех их доставили в следственный отдел и после беседы со следователем отпустили восвояси. Лишь руководителям "Зеоры" пришлось задержаться. Обыски прошли по месту их жительства, а также в помещении бизнес-центра, где проводилось мероприятие.

"Согласно заключения эксперта, в тренингах, проводимых организаторами вышеуказанной организации, присутствуют признаки осуществления психологического воздействия на человека, способного нанести вред здоровью", – пояснили в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Прочие подробности дела пока держатся в секрете.


Закрыть