Яндекс.Метрика

Суд отправил под домашний арест супругов Маркеловых по делу "Зеоры"

Виктор Маркелов, один из руководителей АНО "Зеора", занимающейся организацией психологических тренингов отправлен под домашний арест на 27 суток. Ранее такое же решение суд принял в отношении его жены Ольги.

Виктор Маркелов, один из руководителей АНО "Зеора", занимающейся организацией психологических тренингов отправлен под домашний арест на 27 суток. Ранее такое же решение суд принял в отношении его жены Ольги. 

Ходатайство следствия рассматривал Фрунзенский районный суд. Как стало известно "ПД", оба фигуранта своей вины не признали и на заседании возражали против домашнего ареста. Несмотря на это, по решению суда, они проведут под домашним арестом до 28 октября. 

Накануне им предъявили обвинение по статье "Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан". Как отмечали в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, по такой статье петербургские следователи возбудили уголовное дело впервые. 

Фото: Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга 

Прежде чем задержать Маркеловых, сотрудники СОБРа и следователи навестили бизнес-центр на Пироговской наб., где в этот момент проходил тренинг в рамках так называемой базовой программы лидерства "Развивайся и богатей". "Вход всего 1000 рублей", – гласил анонс мероприятия на сайте "Зеоры".

В зале, увешанном написанными от руки плакатами со стимулирующими лозунгами, в момент визита СОБРа находилось около сотни человек. Всех их доставили в следственный отдел и после беседы со следователем отпустили восвояси. Лишь руководителям "Зеоры" пришлось задержаться. Обыски прошли по месту их жительства, а также в помещении бизнес-центра, где проводилось мероприятие.

"Согласно заключения эксперта, в тренингах, проводимых организаторами вышеуказанной организации, присутствуют признаки осуществления психологического воздействия на человека, способного нанести вред здоровью", – пояснили в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу. Некоторые поспешили связать уголовное преследование двух "гуру личностного роста" с самоубийством в 2014 г. посещавшей курсы "Зеоры" петербурженки. Однако, пока ничего кроме ч.1. ст 239 УК РФ фигурантам дела не вменяется. 

Оперативное видео

Закрыть