• Вадим Ноябрев

У спортсменов Петербурга есть первые медали зимнего сезона

Спортсмены Петербурга успешно открыли сезон-2017/18 в керлинге и прыжках на лыжах с трамплина, а также достойно выступили на соревнованиях по акробатическому рок-н-роллу и другим видам спорта.

Старт сезона-2017/18 в российском керлинге ознаменовался успехами петербургских спортсменов.

В подмосковном Дмитрове петербуржцам из клуба "Адамант" не было равных на Кубке России в дисциплине "смешанные пары" (микст-дабл).

Обладателями почетного трофея стали участник Олимпиады-2014 Петр Дрон и Полина Биккер. В финале их дуэт переиграл еще одну петербургскую пару – Андрея Дроздова и Анастасию Халанскую (10:4). Наставники спортсменов Санкт-Петербурга – Константин Задворнов, Екатерина Ильиных и Елена Косьмина.

Ульяна Васильева из команды "Адамант-1" в составе российской команды принимала участие в международном турнире в канадском Оксвилле. Наш коллектив сыграл в подгруппе пять матчей, одержав три победы над командой из Германии (8:7) и двумя из Канады (10:3 и 10:5). Такой результат позволил россиянкам выйти в полуфинал, в котором они взяли верх над соперницами из США (5:4), а в финале выиграли у канадок со счетом 6:5.

Прыжок на серебро

В норвежском Тронхейме состоялись 3‑й и 4‑й этапы Континентального кубка по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин. В соревнованиях принимали участие 30 спортсменок из 11 стран. Сборную России представляли четыре девушки, три из них – из Санкт-Петербурга: Анна Шпынёва, Лидия Яковлева и Мария Яковлева.

На 4‑м этапе Континентального кубка воспитанница СДЮСШОР по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью Выборгского района Санкт-Петербурга Лидия Яковлева завоевала серебряную медаль.

Даешь рок-н-ролл!

В венгерском Дабаше, пригороде Будапешта, завершился чемпионат мира по акробатическому рок-н-роллу среди женских команд формейшн (групповая дисциплина, в которой участвуют от восьми до 16 девушек старше 15 лет).

За награды боролись 24 лучшие команды из Австрии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Германии, России, Словении, Франции, Хорватии, Чехии и Швейцарии.

Россию представляли две команды из Санкт-Петербурга – Charm (клуб "Стиль") и Lady (клуб "Лидер") и московская команда Coolcats (клуб "Спартак"). В упорной борьбе команде Charm, выступавшей в финале первым заходом, удалось на сотые доли балла опередить хозяек соревнований, команду Szupergirls, и подняться на высшую ступень пьедестала почета.

Спортсменок подготовили тренеры Наталья и Алексей Ушаковы.

Лидеры в стендовой стрельбе

В Липецке состоялось лично-командное первенство России по стендовой стрельбе среди юношей и девушек 1999 г. р. и моложе. Среди юношей в олимпийском упражнении "скит" личную победу одержал мастер спорта из Санкт-Петербурга Александр Иванов.

В квалификационных соревнованиях петербуржец поразил 117 мишеней из 125 возможных, а в финале сделал 45 точных выстрелов и праздновал успех по результатам "перестрелки". Второе место занял кандидат в мастера спорта Андрей Даниленков (Свердловская область). В квалификации Андрей поразил 120 мишеней и выполнил норматив мастера спорта. В финале спортсмен попал в 45 мишеней, уступив петербуржцу по результатам перестрелки. Командный титул в упражнении "скит" также завоевали юноши с берегов Невы – Артем Копейкин, Александр Иванов и Марк Ешчанов, поразившие 341 мишень из 375 возможных.

Победы в Крыму гребцов…

В поселке Новофедоровка (Республика Крым) состоялся чемпионат России по прибрежной гребле. В соревнованиях приняли участие 70 спортсменов из 11 регионов страны. Было разыграно шесть комплектов медалей. Спортсмены СДЮСШОР "ШВСМ по водным видам спорта" Комитета по физической культуре и спорту поднимались на пьедестал почета в каждом из видов программы. Чемпионами России стали Елена Лебедева, Юлия Иноземцева, Елизавета Панькова, Денис Клешнев, Дмитрий Хмыльнин, Екатерина Курочкина, Вадим Чиков, Вячеслав Никитюк, Юрий Щелоков, Мария Боталова и Василиса Степанова. Причем трое последних на высшую ступеньку пьедестала поднимались дважды. Теперь многие из наших атлетов продолжат подготовку к чемпионату мира по прибрежной гребле, который пройдет в середине октября во Франции.

…и городошников

Спортсмены сборной Санкт-Петербурга по городошному спорту вернулись из Евпатории с соревнований на Кубок России. Очередного успеха добилась спорт­сменка Центра физической культуры, спорта и здоровья Московского района Александра Соловьянова: петербурженка стала победительницей Кубка России в личном зачете с результатом 129 бит на 90 фигур, вырвав победу у соперниц в последнем туре (38 бит на 30 фигур). В командных соревнованиях женская сборная с невских берегов в составе Любови Садовниковой, Александры Соловьяновой и Людмилы Рябковой завоевала серебряные награды, уступив команде Москвы.

11 петербургских мастеров тхэквондо (версия ITF) выступили на чемпионате мира в Пхеньяне и выиграли 21 награду.

23 медали разного достоинства завоевали петербургские спортсмены и ветераны правоохранительных органов, выступавшие за сборную России на Всемирных играх полицейских и пожарных, которые в августе прошли в Лос-Анджелесе.

В Афинах завершилось первенство мира по вольной борьбе среди юношей и девушек. Атлет из Петербурга Магомед Абдурахманов в весовой категории до 46 кг стал обладателем бронзовой медали.