Яндекс.Метрика

Алексей Игонин: «Зенит» уходит на перерыв единоличным лидером в РФПЛ

«ПД» вместе с Алексеем Игониным анализирует матч «Зенита» против «Анжи», вспоминает встречу с «Реал Сосьедадом» и размышляет о предстоящих играх сборной России с командами Ирана и Южной Кореи.

«ПД» вместе с Алексеем Игониным анализирует матч «Зенита» против «Анжи», вспоминает встречу с  «Реал Сосьедадом» и размышляет о предстоящих играх сборной России с  командами Ирана и Южной Кореи.

Алексей Игонин: Поздравляю «Зенит» с убедительной победой (3:1) во 2-м туре Лиги Европы! Матч с испанской командой «Реал Сосьедад» стал нетипичным для петербуржцев, уступивших сопернику по  владению мячом. Объясняю это быстрыми голами и слишком открытой игрой испанцев. Мне показалось странным, что  после пропущенных мячей наставник соперников Эусебио Сакристан ничего не изменил в действиях своих подопечных. Да, испанцы играют в открытый футбол, но думать об обороне тоже необходимо. «Реал Сосьедад» не случайно много пропускает в национальном чемпионате – ставка на атаку иногда выглядит авантюрной.

Но  надо отдать должное и  зенитовцам, заставлявшим соперников ошибаться. Под прессингом петербуржцев гости теряли мячи, что привело к двум мячам в их ворота. Испанцы лишь в короткие периоды доминировали на поле, и, признаться, у меня не было сомнений в исходе матча даже при счете 2:1. «Зенит» сделал весомую заявку на выход в плей-офф с первого места. Я уже много раз говорил, что потенциал подопечных Роберто Манчини позволяет им замахнуться на  победу в  Лиге Европы. Для нас, болельщиков «Зенита», в год десятилетия триумфа в Кубке УЕФА это стало  бы прекрасным подарком!

Догадывался, что в Каспийске «Зенит» ждет непростой матч, но не представлял, что петербуржцам будет так тяжело, что  им придется дважды отыгрываться (2:2)! «Анжи» продемонстрировал характер и потрясающую самоотдачу, что  поставило зенитовцев в крайне сложное положение. Да, подопечные Роберто Манчини оставили массу сил и эмоций во встрече Лиги Европы с «Реал Сосьедадом», но для команды, претендующей на успехи на международной арене, это не должно быть оправданием. 

На мой взгляд, тренеру стоило прибегнуть к ротации – в бой рвались экс-футболисты «Анжи» Олег Шатов и Юрий Жирков, некогда основной правый защитник Игорь Смольников, квалифицированный полузащитник Кристиан Нобоа. Но Манчини сделал ставку на тех же игроков, которые двумя днями ранее провели сверхэмоциональную встречу с испанцами. В итоге «Зенит» спасла только феноменальная форма Александра Кокорина и удача – в концовке петербуржцам откровенно повезло. 

«Анжи» заслужил искренних комплиментов. Я играл в Махачкале и знаю, как относятся к команде дагестанские болельщики. Для них такой футбол  – награда за  преданность. Уверен, «Анжи» в скором времени покинет подвал турнирной таблицы. Боевые ничьи со «Спартаком» и «Зенитом» – гарантия светлого будущего. «Зенит» уходит на октябрьский перерыв единоличным лидером. Можно утверждать, что петербургская команда – сильнейшая в  РФПЛ и по составу, и по игре. Едва ли не последний шанс опровергнуть этот тезис есть у  ЦСКА и  «Локомотива», с  которыми в  конце первого круга сыграет «Зенит». 

Но игра ЦСКА с «Манчестер Юнайтед» оставила массу вопросов. Армейцам тяжело действовать на два фронта в условиях кадрового дефицита. С  другой стороны, искренне радует их талантливая молодежь – Александр Головин, Константин Кучаев, Тимур Жамалетдинов. Эти футболисты вскоре станут главными фигурами в ЦСКА. У «Зенита», заметьте, такого резерва нет. С нетерпением жду матчей сборной России с командами Ирана и Южной Кореи. Станиславу Черчесову пора наигрывать связи – и, судя по списку вызванных игроков, наставник займется именно этим. Отсутствие в сборной Артема Дзюбы? Тренерское решение. Не думаю, что Черчесов руководствуется эмоциями и субъективными личностными факторами. Скорее всего, наставник видит третьим форвардом более маневренного Антона Заболотного из «Тосно». К тому же Дзюба лишь в  последнее время вернул себе место в составе «Зенита». Чтобы доказать тренеру сборной свою состоятельность, у  29-летнего форварда осталось не  так много времени. Позиции Федора Смолова и Александра Кокорина не подвергаются сомнениям. Убежден, именно этот дуэт форвардов станет главной ударной силой сборной России на чемпионате мира.

Закрыть