Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Мумия из Эрмитажа все рассказала

В Государственном Эрмитаже рассказали об уникальном исследовании древнеегипетской мумии, которое провели в клинической больнице №122. Какие тайны с помощью самой современной техники удалось раскрыть ученым?

В Государственном Эрмитаже рассказали об уникальном исследовании древнеегипетской мумии, которое провели в клинической больнице №122. Какие тайны с помощью самой современной техники удалось раскрыть ученым?

История эта началась еще летом, когда в приемный покой Клинической больницы №122 им. Л.Г. Соколова доставили необычного пациента. Первую часть пути он, бережно упакованный и помещенный в специальный ящик, преодолел на специальной музейной карете скорой помощи и под охраной. После чего его переместили на каталку, и в сопровождении медиков и музейщиков привезли в рентгенологическое отделение. Здесь ему с помощью методов компьютерной и магнитно-резонансной томографии предстояло пройти полное медицинское обследование.

Кем оказался этот таинственный пациент? И какие еще секреты таит древнеегипетская мумия?

Пропустили вне очереди

Сотрудники Эрмитажа были уверены – они доставили в стационар египтянку Бабат, певицу древнего храма. Однако после тщательного обследования их версия рухнула. Всего за 74 секунды суперсовременный томограф сделал более 8 тыс. снимков, и стало понятно, что перед исследователями – мужчина.

Фото: пресс-служба Эрмитажа 

"Конечно, все мы испытывали большое волнение, ведь такую работу мы проводили впервые. Но зато наслышаны о мумиях и легендах, связанных с ними, были все, тем более что именно в это время на экраны вышел очередной фильм с таким названием", – рассказал главный врач Клинической больницы №122 им. Л.Г. Соколова Яков Накатис.

Впрочем, как оказалось, опасались таинственного гостя далеко не все. А один из пациентов даже написал жалобу, мол, почему мумию пропустили на исследование без очереди?

Заглянуть в прошлое

Мумия провела в больнице 2 часа 15 минут. За это время с помощью судебно-медицинских экспертов удалось установить пол, возраст, рост и даже возможную причину смерти. Главная же сенсация заключалась в том, что это была не женщина, а… мужчина! Примерно 35-40 лет, 160 см роста, страдающий остеохондрозом, но с тридцатью отлично сохранившимися здоровыми зубами.

По мнению заведующего сектором Древнего Востока Эрмитажа Андрея Большакова, путаница с полом могла произойти из-за саркофага, перепутанного во время революции. А хорошие зубы - следствие сбалансированного питания и полного отсутствия сахара в продуктах.

Фото: пресс-служба Эрмитажа 

Удивило исследователей и отсутствие явных половых признаков. Ученые предположили, что, возможно, они были изъяты в процессе мумификации (тогда это просто уникальнейший случай!), или же это был евнух.

Также удалось установить, что жил этот человек 2,5 тыс. лет назад в Древнем Египте в относительно спокойное и хорошее время. Занимал, скорее всего, неплохой пост, но при этом не чурался физической работы, о чем свидетельствует состояние его изношенного опорно-двигательного аппарата.

Как предположил Андрей Николаев, заместитель заведующего отделом Востока, возможно это был человек по имени Пакеж. "У нас еще на постоянной экспозиции есть саркофажный комплекс человека по имени Пакеж. С большой долей вероятности это мумия может быть из этого комплекса. По времени это примерно то же самое, может, лет на 100 раньше, то есть VII-VIII век до нашей эры", - уточнил он.

Нераскрытые тайны

По словам специалистов, подвергшаяся сканированию древнеегипетская мумия уникальна тем, что она сохранилась в первозданном виде благодаря покрову, наложенному при бальзамировании. Все исследования проводились без повреждения завернутого в многочисленные пелены древнего тела.

Однако раскрыть все свои тайны мумия все же не позволила. Когда ее направили на магнитно-резонансную томографию (МРТ), электромагнитные волны которой позволяют обнаружить водород в организме, в основном в виде воды, возникли непредвиденные трудности. Суперсовременнейший аппарат не смог увидеть ничего! Как объяснил зам. главного врача больницы Вячеслав Ратников, мумия была обработана специальными маслами, поэтому получить диагностическую информацию оказалось невозможно.

"Мы получили интересные и очень полезные результаты, которые будут использованы в нашей дальнейшей музейной практике. Это наше первое, но не последнее сотрудничество", - пообещали в Эрмитаже.

Закрыть