Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Ветераны Кировского района воспитывают патриотизм в молодежи

Главная ветеранская организация Санкт-Петербурга активно защищает права старшего поколения. Руководитель ее Кировского отделения Людмила Ерзунова рассказала, с какими вопросами к ним обращаются чаще всего.

Главная ветеранская организация Санкт-Петербурга активно защищает права старшего поколения. Руководитель ее Кировского отделения Людмила Ерзунова рассказала, с какими вопросами к ним обращаются чаще всего.

На территории Кировского района находится семь муниципальных округов, в которых работают 32 первичные организации и восемь советов ветеранов на предприятиях района. В рядах Кировского отделения Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров и инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов состоят свыше 19 тыс. человек.

Неизменно главными задачами в работе совета ветеранов Кировского района остаются сохранение памяти обо всех героических, а порой трагических страницах Великой Отечественной войны; оказание помощи ветеранам, пенсионерам, патриотическое воспитание детей и молодежи.

"Мы никого не обходим своим вниманием и  заботой. К примеру, у нас ведется персональный учет лежачих ветеранов, которых мы обязательно поздравляем с праздниками, помогаем с доставкой продуктов и решением самых разных вопросов", – рассказала Людмила Ерзунова, председатель совета ветеранов Кировского района.

Она также добавила, что  совет ветеранов действует в тесном сотрудничестве с  администрацией района и муниципальными образованиями. Так, для разработки совместных проектов на регулярной основе проходят встречи со специалистами отделов соцзащиты населения, здравоохранения, Пенсионного фонда и т. д.

В  результате активного участия совета ветеранов в районе был открыт гериатрический центр на ул. Маршала Говорова, 22, и две аптеки в  муниципальном округе "Морские ворота".

"Проделана большая работа по поиску одиноких ветеранов ВОВ и бывших несовершеннолетних узников концлагерей, нуждающихся в ремонте жилого помещения, – сообщила Людмила Ерзунова.  – Актив совета ветеранов Кировского района информирует о работе социального такси, о возможности установки тревожной кнопки и помогает жителям с получением социально-медицинского ухода на дому".

Культмассовая комиссия районного совета совместно с первичными организациями привлекает ветеранов к активной деятельности: это посещение музеев, театров, концертов, водные экскурсии, выезды за город. Как отмечает председатель совета, ветераны посещают бассейны, танцевальные группы, занимаются в компьютерных классах, поют в ветеранских хорах, участвуют в спортивно-оздоровительных мероприятиях.

В этом году ветеранский творческий коллектив принял участие в городском смотре художественной самодеятельности "Золотая осень" и занял 1-е место.

Основная работа по патриотическому воспитанию молодежи идет в школах района. Регулярно проводятся "уроки мужества", вместе с ребятами ветераны обновляют экспозиции школьных музеев, проводят конкурсы чтецов, военной песни и т. д. В составе районного отделения есть участники Великой Отечественной войны, ветераны военной службы, блокадники, которые ведут работу с молодежью: беседы в классах и актовых залах, встречи поколений. 

Эти мероприятия проводятся по определенной тематике, тщательно разработанным сценариям. Школьники готовят концертные номера, ветераны  – интересные выступления. 

"Перед нашими ветеранами стоит нелегкая задача – обеспечить преемственность поколений, которая была разрушена в лихие 90-е годы", – подчеркнула Людмила Ерзунова.


Закрыть